Управление средними учебными учреждениями

Организация деятельности средних учебных заведений осуществляется аналогично вузовской. Управление средними учебными заведениями осуществляют государственно-частные управляющие агентства, главным органом управления которых является правление. Члены правления состоят из представителей органов власти, частных совладельцев учреждений и трудовых партнерств средних учебных заведений. Эти представители несут персональную или солидарную ответственность за отдельные направления деятельности учебных заведений и имеют права, соразмерные с ответственностью. Текущей деятельностью центров руководит его генеральный директор.

Финансирование специального образования

"Хозяйственное" финансирование средних учебных заведений осуществляется из бюджетов различных уровней по нормативам, утверждаемым правительством. Средства для оплаты услуг высших учебных заведений зачисляются на личные социальные счета граждан, в основном, из федерального бюджета по нормативам, утверждаемым правительством. Нормативы дифференцируются в зависимости от "социального" благополучия родителей, характеризуемого наличием и движением средств на их социальных счетах. Допускается пополнение средств на высшее образование детей за счет пенсионных накоплений родителей.

Ориентация на перспективное развитие

Профессиональное образование не ориентировано на рынки труда и их перспективное развитие, не ведется их подготовка выпускников к поиску и подбору работы, отсутствует эффективная система их трудоустройства. Требуется модернизация материально-технической базы и инфраструктуры образовательных учреждений. Организация учреждений не ориентирована на подготовку квалифицированных, инициативных специалистов, способных к творческому мышлению и самообучению. Очень слабо развиты научные исследования вузов и участие в них студентов. В проекте предлагается организация учреждений специального образования аналогично долевым предприятиям, а государственное финансирование осуществлять через потенциальных работодателей будущих специалистов.