Наука - национальное богатство страны, и основной фактор ее экономического роста. А развитие самой науки зависит, главным образом, от уровня ассигнований и спроса на научные достижения со стороны экономики. Эти два условия способны или усиливать, или ослаблять друг друга. Оба они имеют "денежный" характер и, видимо, без хорошей экономической основы эффективно взаимодействовать не могут. Но наука - "езда в незнаемое", и простые счетчики рублей тут не действуют, необходимы какие-то новые подходы. Предлагается использование в науке принципов организации долевых предприятий, участие в собственности научных учреждений частных компаний, научно-исследовательских коллективов в форме трудовых партнерств и управляющих агентств.

Наука создает новые знания, в связи с этим организация и финансирование науки строится на полном доверии руководителям научных исследований. Технический прогресс - результат деятельности научно-технических коллективов, обладающих необходимой свободой действий. Управление и финансирование техническим прогрессом осуществляется на государственно-частной основе.


Научные коллективы.. Научная и исследовательская деятельность - это "езда в незнаемое", поэтому не может быть организована и финансироваться как учреждения социального сектора экономики, а тем более как предприятия материального предприятия материального производства. Центральными элементами научно-исследовательской деятельности должны стать творческие коллективы во главе с авторитетными научными руководителями, вокруг которых функционирует необходимая для исследований инфраструктура в составе научных учреждений. Для реализации этого принципа творческие коллективы должны иметь особый юридический статус.


Научные учреждения в зависимости от их масштаба организовуются по аналогии с организациями реального сектора экономики. Основным инвестором в научные исследования и разработки является государство, при этом получателем средств на техническое оснащение являются научные учреждения, а на конкретные исследования - соответствующие научные коллективы. В стоимости работ предусматриваются плановые накопления, которые резервируются и используются для творческого поиска. Научные коллективы самостоятельно заключают договоры на внедрение своих разработок.

Знания и творчество - ключи к решению задач "своими средствами". Россия не может "идти на повтор" не только заграничной промышленности, но и сельского хозяйства, транспорта, торговли, образования, медицины, культуры, спорта и всего остального, потому что Россия - "не заграница": по территории, природным ресурсам, климату, истории, образу жизни и другим "разностям".

Все, что нужно людям для жизни, создается с использованием вещества,энергии и информации. Информация в данном случае - это вся совокупность сведений, необходимых для преобразования вещества и энергии в пригодные для жизни блага. Эта информация накапливалась, проверялась на практике и систематизировалась в виде знаний на протяжении всей истории человечества.

Знания. Вещество и энергию дает природа, у России, слава Богу, того и другого достаточно. Следовательно, для успешного развития необходимы соответствующие знания, включая способы и формы их получения, хранения, передачи и использования, которые, кстати, также являются знаниями. Необходимо убрать все препятствия и создать самые благоприятные условия для этого процесса.

Исследования и разработки. Основным инвестором в исследования и разработки должно становится государство, модернизацию производства на новой технологической основе берут на себя частные компании, а инвестиции в жилье и социальный сектор - трудовые организации. Пенсионные и инвестиционные фонды, страховые компании и иные организации, объединяющие средства тысяч граждан, имеют право приобретать лишь государственные ценные бумаги.