Здоровое питание

Низкое качество питания и различные добавки плохо отражаются на здоровье людей, возможны отравления, и необходимость государственного контроля никто под сомнение не ставит. Но эффективность контроля зависит от обоснованности установленных норм, от честности контролеров и от действенности принимаемых мер по устранению нарушений. И здесь все позиции при переходу к рынку явно утрачены.

Многие продукты питания производятся по техническим условия с заниженными нормативными требованиями, многие контролеры используют свою должность как источник "кормления", а "фирмы" - виновные в нарушениях норм и правил практически за это не отвечают - им не чем отвечать, у них нулевые активы, можно лишь "посадить" какого-нибудь "стрелочника". Таким образом, низкое качество продукции является прямым следствием низкого уровня организации бизнеса и изъянов государственного управления.

При всех органах власти и в государственных учреждениях, связанных с технически регулированием и надзором, создаются контрольные советы (1) с необходимым и достаточным набором полномочий для совершенствования технических норм и правил, устранения экономически необоснованных требований и детализации, повышения действенности контрольных функций, снижения затрат государства и бизнеса на их исполнение, а также для исключение любых злоупотреблений.

Лучшее качество продукции связано с увеличением трудовых и материальных затрат. В условиях конкуренции это увеличение может быть компенсированы лишь за счет роста производительности труда, снижения норм расхода материалов, сокращения потерь от брака, более полного использования оборудования. По всем этим направлениям решающую роль могут сыграть трудовые партнерства (2), заинтересованные в эффективности производства и способные нести соответствующую ответственность.

Предполагается, что оперативное управление средними и крупными предприятиями будет передаваться управляющим агентствам (3). В этом случае они, имея поддержку организованных и заинтересованных трудовых коллективов, смогут поддерживать организацию производства на должном уровне и не станут допускать использование некачественного сырья, нарушения технологических норм и правил. Потому что они в первую очередь будут материально отвечать за причиненный ущерб потребителям продукции управляемых ими предприятий.