Разное

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Пт окт 08, 2021 1:36 pm
Роль Рузвельта в начале Второй Мировой войны

1. Роль Рузвельта в начале Второй Мировой войны - https://reich-erwacht.livejournal.com/237871.html

2. Daily Express (Великобритания): новое о второй мировой войне – вся правда о заявлении Рузвельта насчет «секретного плана Гитлера» Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/other/42797864/ ... e=copylink

3. «Карантин» для агрессора или политика "умиротворения" - http://usa-history.ru/books/item/f00/s0 ... t010.shtml

4. Новый курс Рузвельта: опыт и уроки - https://historicus.ru/rouzvelt/
Пт окт 08, 2021 10:22 pm
Как экономика сегодняшнего дня формирует мир завтрашний

В 1996 году вышла в свет книга Лестера Туроу «Будущее капитализма. Как экономика сегодняшнего дня формирует мир завтрашний (The Future of Capitalism. How Today's Economic Forces Shape Tomorrow's World)». Она принесла автору, профессору менеджмента и экономики в Массачусетсском технологическом институте, всемирную известность.
На развитие современного мира, по мнению Туроу. влияют четыре фундаментальных процесса: крушение коммунистических режимов, формирование экономики, основанной на информации и знаниях, старение населения и глобализация хозяйственных процессов. В процессе этого развития изменяются трудовые отношения, устраняется традиционная частная собственность, информация становится доминирующим производственным ресурсом, меняются роль и значение рыночной инфраструктуры, а горизонты производственных и коммерческих решений становятся все уже.
Пт окт 08, 2021 10:23 pm
Цена цивилизации

В 2012 году Издательство Института Гайдара выпустило книгу американского экономиста Джеффри Сакса «Цена цивилизации» ( The Price of Civilization). Того самого Джеффри Сакса, который в 1991-1994 годах, будучи советником президента Ельцина, «делал» рыночные реформы в России, в результате которых и получился «капитализм по-российски». Вряд ли он понимал тогда то, о чем пишет в своей книге: если бы понимал, то не был бы способен написать такую пронзительно честную книгу. Да и Егор Тимурович Гайдар, который участвовал в работе американцев, тоже не мог ожидать таких шокирующих результатов. Так что книгу и ее издание институтом его имени можно принять хоть за слабое, но все-таки извинение за результаты провалившихся реформ.

Чем для нас интересна книга «Цена цивилизации», она же об Америке? Да потому, что наш капитализм развивается по «вашингтонскому консенсусу», идеологом которого являлся Нобелевский лауреат Милтон Фридман. Он же был идеологом «рейганомики», о плодах которой пишет Джеффри Сакс. Но если реализуются одни и те же идеи, то будут и сходные результаты. И очень много свидетельств тому, что все к этому и идет.

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron