Я твердо верю в рыночную экономику, однако процветание Америки в XXI веке требует также государственного планирования, государственных инвестиций и четко сформулированных, долгосрочных политических целей, основанных на разделяемых обществом целях. Идея государственного планирования в принципе противоречит идеям, господствующим ныне в Вашингтоне. Те 25 лет, что я проработал в Азии, убедили меня в важности государственного планирования. Разумеется, я говорю не о том ведущем в тупик централизованном планировании, которое практиковали в ныне почившем Советском Союзе, а о долгосрочном планировании государственных инвестиций в качественное образование, современную инфраструктуру, в безопасные и связанные с низким потреблением углерода источники энергии и в устойчивость окружающей среды (Джеффри Сакс,2).

"Нынешняя система не дает высшей меры производительности, ибо способствует расточению во всех его видах; у множества людей она отнимает продукт их труда. Она лишена плана. Все зависит от степени планомерности и целесообразности" (Генри Форд).


Интересно бы знать, вспоминал ли Джеффри Сакс, порхая в течение 25 лет между странами Азии, о забытой Богом России, экономику которой он вместе с "чикагскими мальчиками" и пьющим президентом ухайдакал за несколько дней с помощью шоковой терапии? Как же он не разглядел, что это не шоковая терапия, а "злостная, предумышленная, хорошо продуманная акция, имеющая своей целью широкомасштабное перераспределение богатств в интересах узкого круга людей". А теперь он мечтает о каких-то общественных целях и государственном планировании в его любимой Америке.