Государственно-частное хозяйство

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Пн ноя 01, 2021 10:04 pm
Николай Алексеев: "Остается, наконец, вопрос о субъектах реформированной собственности, вопрос, решение которого вытекает из всего предшествующего изложения Здесь нужно высказать общую истину, касающуюся вопроса о субъектах собственности в экономической жизни: чем разнокачественнее эти субъекты, тем более у хозяйства шансов на успешное развитие. Орудия производства должны принадлежать, таким образом, и государству, и его частям, и частным обществам, и частным лицам, и трудовым кооперативам или коммунам. Состязание всех их покажет, кто более способен к жизни, и заставит каждого напрягать все возможные усилия для обеспечения своего существования. Активная политика государства в очередной области и должна быть направлена на создание наиболее благоприятных условий для развития наиболее качественно разнообразных собственников в области промышленности.

Осуществление всех названных в этой главе мероприятий приведет к социальному строю, характеризуемому формулой: государственно-частная система хозяйства. Близоруко было бы недооценивать громадного идейного значения этой формулы, находящей живой отклик в современной России. В настоящее время завелось немало пророков российского капитализма. Пророчествуют они более по злорадству, чем по искреннему желанию добра будущей России. В России произведен был грандиозный опыт введения коммунистического строя, опыт неудавшийся и ведущий к тому, что он хотел уничтожить, - к капитализму.

Поражая неудачливых экспериментаторов, принято их уколоть тем, что они ведут Россию "на выучку капитализму". Если слова эти в конце 90-х годов прошлого столетия звучали грубо и цинично, то теперь звучат они еще и зло. Идите во власть "чумазому", желавшие построить социальный рай! Поделом вам за проекты! И, смакуя бесплодие истории, особое упоение видят в том, что годы жизни народной прошли бесплодно, что приходится ворочаться подлинно вспять. А где же "идеалы"? Они - впереди. Когда на обломках коммунизма водворится новый капитализм, тогда здание капитализма снова будут разрушать новые социалисты и коммунисты. Замечательный исторический план, напоминающий какой-то скверный анекдот.

Убеждение в отвратимости описанных судеб привело нас к вышеизложенным рассуждениям о собственности, которые и завершаются формулой: государственно-частная система хозяйства.
Пн ноя 01, 2021 10:05 pm
Орудия производства

Орудия производства должны принадлежать и государству, и его частям, и частным обществам, и частным лицам, и трудовым кооперативам или коммунам. Состязание всех их покажет, кто более способен к жизни, и заставит каждого напрягать все возможные усилия для обеспечения своего существования. Активная политика государства и должна быть направлена на создание наиболее благоприятных условий для развития наиболее качественно разнообразных собственников в области промышленности (Николай Алексеев) - topic13415.html.

Государство и местное самоуправление. В соответствии с Конституцией РФ, конституциями регионов и законами местного самоуправления права собственников федерального, регионального и муниципального имущества осуществляют соответствующие органы исполнительной власти непосредственно или через своих представителей. От их личных и организационных качеств зависит не только эффективность использования собственности, но и защита ее от посягательств.

В настоящее время такими представителями являются создаваемые органами власти унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Органом управления унитарного предприятия является его руководитель, способности, компетентность, опыт и честность которого предопределяют успех или неудачи такого предприятия, включая и немалочисленные правонарушения. Альтернативой может стать доверительное управление, основанное на синтезе статьи 53 ГК РФ о доверительном управлении имуществом и ФЗ "О хозяйственных партнерствах" - topic13603.html.

Коммерческие организации.
Некоммерческие организации.
Трудовые организации - topic13422.html
Физические лица
Пн ноя 01, 2021 10:05 pm
Цели и средства

Миссия государства. Основа хозяйство - труд, собственность, наука, ключевым элементов в этой триаде является собственность, имея в виду , что к собственности относятся и нематериальные ценности - результаты интеллектуальной деятельности и культурные ценности. Собственность - это право субъекта собственности на определенные действия (правомочия) по отношению к объектам собственности. Чем разнокачественнее эти элементы собственности, тем более у хозяйства шансов на успешное развитие. А разнокачественность достигается путем усложнения структуры: целое делится на части и каждой из них придаются своеобразные свойства - topic11378.html

Реформа собственности. Чем разнокачественнее эти субъекты, тем более у хозяйства шансов на успешное развитие. Орудия производства должны принадлежать, таким образом, и государству, и его частям, и частным обществам, и частным лицам, и трудовым кооперативам или коммунам. Состязание всех их покажет, кто более способен к жизни, и заставит каждого напрягать все возможные усилия для обеспечения своего существования. Активная политика государства должна быть направлена на развитие наиболее качественно разнообразных собственников во всех областях народного хозяйства, включая социальный сектор экономики - topic13118.html.

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron