Жизнь современного общества

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Вт ноя 02, 2021 9:16 am
Александр Зиновьев: Уже в своих первых публикациях на социальные темы в семидесятые годы я высказал идею, что жизнь подавляющего большинства членов современного, достаточно большого и развитого общества определяется следующим фундаментальным фактором. Им в их повседневной жизни приходится иметь дело не просто с отдельными людьми, но с людьми как представителями каких-то объединений людей, то есть предприятий, учреждений, организаций, групп.

Эти объединения суть всем известные магазины, фабрики, отделения банков, полиция, учреждения власти, больницы, школы, университеты, аэропорты, железнодорожные станции, театры, издательства, партии и т. п.

Более того, подавляющее большинство людей должно добывать средства существования для себя и членов своих семей, добиваться успеха, делать карьеру, приобретать и повышать квалификацию, удовлетворять потребность в деятельности и в общении с другими людьми не сами по себе, а именно в таких объединениях людей, через них, с их помощью. Их статус как членов общества определяется прежде всего положением в таких объединениях.

Я назвал их клеточками или ячейками общества. Социальный организм состоит из клеточек. Он состоит из отдельных людей лишь постольку, поскольку из них образуются клеточки или поскольку они функционируют как клеточки. Лишь переплетение клеточек придает множеству людей, живущих в данном пространстве, характер органического целого. Поэтому научный анализ общества должен исходить из исследования его клеточек.

Важнейшим признаком клеточки является то, что люди в них работают и получают за свой труд вознаграждение. Этот признак клеточки является определяющим.

Люди в клеточках выполняют различные роли и занимают различные позиции. Иерархия этих позиций является неустранимой основой социального и материального неравенства людей в обществе. Между членами клеточек устанавливаются различного рода социальные отношения, являющиеся основой социального структурирования и социальной организации населения. С этой точки зрения клеточная структура общества образует его социальный строй.
Вт ноя 02, 2021 9:17 am
Атомизация общества

Клеточки или ячейки общества - это предприятия, учреждения, магазины, банки, полиция, органы власти, больницы, школы, университеты, аэропорты, железнодорожные станции, театры, издательства, партии и т.п. объединения людей, в которых "подавляющее большинство людей добывает средства существования для себя и членов своих семей, добиваются успеха, делают карьеру, приобретают и повышают квалификацию, удовлетворяют потребность в деятельности и в общении с другими людьми". Стиль жизни в этих клеточках вырабатывает у человека определенное мировоззрение, которое не может не влиять и на его поведение в обществе.

Атомизация общества — это распад связей в обществе, социальное разобщение, социальная изоляция индивидов друг от друга в масштабах целого общества. Атомизация общества выражается в значительном снижении доверия между людьми, утрате навыков коллективного решения проблем и коллективного взаимодействия (1). Атомизированное общество не может иметь реально работающей идеологии, и таким обществом легко манипулировать, особенно при наличии электронных средств массовой информации. Атомизация общества поддерживается тоталитарными и авторитарными режимами, что позволяет им создавать «нового человека», более лояльного к власти.

Западные "клеточки" как нельзя лучше атомизируют общество: действия людей в клеточках строго регламентированы, каждый занят свои и только своим делом, неформальное общение сведено к минимумы, люди стараются не болтать лишнего. Они полностью находятся под властью "работодателя", потому что при малейшей нелояльности могут вылететь с работы, а в условиях высокой безработицы новую можно и не найти, а кредиты, которых у каждого выше крыши, надо выплачивать ежемесячно. Мы уже не узнаем, случайно или сознательно Александр Зиновьев назвал клеточками места работы в западных странах, но получилось в самую точку. Их по аналогии с зоопарками можно было бы назвать и "трудопарками". Основы стиля в таких трудопарках были заложены уже на заре капитализма - topic13700.html.

Альтернативы:
Труд в компании Semco - topic13686.html
Трудовые коллективы в СССР - topic13704.html

1. Википедия - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1 ... 0%B2%D0%B0

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron