Иван Ильин: О грядущей России

Сообщение
Автор
Вт дек 26, 2017 12:38 pm
20. Справедливость и равенство

Иван Ильин:
«Люди от природы не равны: они отличаются друг от друга — полом и возрастом; здоровьем, ростом и силою; зрением, вкусом, слухом и обонянием; красотою и привлекательностью; телесными умениями и душевными способностями — сердцем и умом, волею и фантазией, памятью и талантами, добротою и злобой, совестью и бессовестностью, образованностью и необразованностью, честностью, храбростью и опытом. В этом надо убедиться; это надо продумать — раз навсегда и до конца.
Уравнивать всех и во всем — несправедливо, глупо и вредно. Но это не значит, что всякое неравенство будет справедливо. Есть несправедливые преимущества (напр. — безнаказанность влиятельных чиновников); но есть и справедливые преимущества (напр. — трудовые льготы беременным женщинам).
Но помимо этого всеобщее уравнение вредно и в жизненном отношении; уравнять всех «наверх» (т. е. сделать всех одинаково образованными, хорошо одетыми, богатыми и здоровыми) — невозможно. Всякое преднамеренно-быстрое уравнение может двигаться только «вниз», понижая общий уровень (т. е. делая всех одинаково необразованными, плохо одетыми, бедными или больными)".


*** Точка зрения Аристотеля на этот вопрос нам представляется более точной: "В каждом государстве есть три части: очень состоятельные, крайне неимущие и третьи, стоящие посредине между теми и другими. Так как, по общепринятому мнению, умеренность и середина – наилучшее, то, очевидно, и средний достаток из всех благ всего лучше.
Люди первого типа становятся по преимуществу наглецами и крупными мерзавцами. Люди второго типа часто делаются злодеями и мелкими мерзавцами. А из преступлений одни совершаются из-за наглости, другие – вследствие подлости".

Средние - это не значит равные, и это подтверждают другие слова Аристотеля: "Справедливость, как кажется, есть равенство, и так оно и есть, но только не для всех, а для равных; и неравенство также представляется справедливостью, и так и есть на самом деле, но опять-таки не для всех, а лишь для неравных".

Последний раз редактировалось Какой быть России? Вс июл 01, 2018 3:25 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вт дек 26, 2017 1:38 pm
21. Реформы: ни "сверху", ни "снизу", а с середины

Иван Ильин:
«Крайние лозунги — «все сверху» и «все снизу», — столь соблазнительные для людей примитивного мышления и страстного темперамента, одинаково несостоятельны и опасны. Тот, кто опытается делать все «сверху», — убьет творческую самостоятельность своего народа, отвратит его от себя, ожесточит его, изолирует себя, захлебнется в сетях формальной и продажной бюрократии и подорвет жизненную силу своего государства, независимо от того, будет ли он левым или правым тоталитаристом. Тот, кто попытается строить все «снизу», — разложит государство на систему маленьких и бессильных общинок, сделает невозможным единение и правопорядок, даст преобладание дурному количеству над творческим качеством, захлебнется в волнах демагогии и смуты и очнется под пятой у тирана».


***В своем логическом развитии российская власть дошла до "зеленых папок": чтобы убрать кучу мусора или записаться на хирургическую операцию, нужно обратиться лично к президенту страны. Это означает, что "вертикаль власти" не работает.
Если только что состоявшиеся отставки губернаторов как-то связаны с толщиной этих папок, то это значит, что проблема воспринята президентом. Но она не может быть решена лишь сменой руководителей, хотя какой-то эффект, конечно, будет.

Проблемы и излишней централизации, и фактического авторитаризма, и низкой эффективности управления имеют два взаимосвязанных источника - слабая и искаженная система стимулирования и полная безответственность за результаты.

Сообщений: 22 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 3 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron