Цена цивилизации

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Чт май 24, 2018 8:39 pm
В 2012 году Издательство Института Гайдара выпустило книгу американского экономиста Джеффри Сакса «Цена цивилизации» ( The Price of Civilization). Того самого Джеффри Сакса, который в 1991-1994 годах, будучи советником президента Ельцина, «делал» рыночные реформы в России, в результате которых и получился «капитализм по-российски». Вряд ли он понимал тогда то, о чем пишет в своей книге: если бы понимал, то не был бы способен написать такую пронзительно честную книгу. Да и Егор Тимурович Гайдар, который участвовал в работе американцев, тоже не мог ожидать таких шокирующих результатов. Так что книгу и ее издание институтом его имени можно принять хоть за слабое, но все-таки извинение за результаты провалившихся реформ.

Чем для нас интересна книга «Цена цивилизации», она же об Америке? Да потому, что наш капитализм развивается по «вашингтонскому консенсусу», идеологом которого являлся Нобелевский лауреат Милтон Фридман. Он же был идеологом «рейгономики», о плодах которой пишет Джеффри Сакс. Но если реализуются одни и те же идеи, то будут и сходные результаты. И очень много свидетельств тому, что все к этому и идет.
Чт май 24, 2018 8:54 pm
Содержание

Последний раз редактировалось Какой быть России? Чт ноя 04, 2021 9:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Чт май 24, 2018 8:54 pm
Управление в интересах будущего. В каждом послании конгрессу о положении в стране президент должен говорить о последствиях наших нынешних действий (в науке, технологиях, борьбе с экологическими угрозами, решении демографических проблем и проблем старения населения, в сбережениях и инвестировании) для среднего американца в 2050 году. Это откроет гражданам глаза на обязанность ныне живущих осуществлять управление в интересах будущего. В конце концов в середине XXI века родившимся сейчас будет всего 40 лет. Не надо предполагать, какие именно формы примет будущее, надо лишь уважать перспективы тех, кто только что родился (Джеффри Сакс,2).

Экспорт технологий. Одна из главных стратегий китайского правительства заключается в том, чтобы добиваться от иностранных инвесторов, желающих прийти на китайский рынок, создания совместных предприятий и партнерств с участием китайских предпринимателей. Китайские партнеры быстро обучаются эксплуатировать импортированные технологии и затем открывают собственные предприятия аналогичного профиля. Это принцип сознательной и целенаправленной передачи технологий (который лучше назвать принципом освоения технологий) помогает объяснить впечатляющие успехи экономического роста Китая и технологического обновления китайской экономики (Джеффри Сакс,2) - topic15536.html.

Пенсионное обеспечение. Изобретателем" пенсионного обеспечения является канцлер Германии Отто фон Бисмарк, который в конце XIX века ввел государственные выплаты уходящим на пенсию рабочим. Система начиналась с малого: в первые годы ее существования лишь незначительная часть германских рабочих получала пенсионное обеспечение - topic14446.html.

Последний раз редактировалось Какой быть России? Чт ноя 04, 2021 9:20 pm, всего редактировалось 1 раз.


Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron