Джон Милль: Экономическая демократия

Сообщение
Автор
Пт июл 27, 2018 10:31 am
10. Государственная деятельность

"… как редко можно встретить государственного деятеля, у которого леность мысли не была бы сильнее всех этих побудительных мотивов. Как бесконечно мало среди них тех, кто дает себе труд разрабатывать или хотя бы поддерживать проекты повышения общественного благосостояния, за исключением случаев, когда пребывание в бездействии грозит им еще большими непрятностями. Как мало среди них тех, кто испытывает какие-нибудь иные желания, кроме жажды просуществовать, не навлекая на себя всеобщее порицание"

"Там, где человек, о котором известно, что он владеет чем-нибудь достаточно ценным, что имело бы смысл отобрать у него, находится в постоянном страхе перед чиновниками алчного правительства, способными лишить его собственности с применением всех средств тиранического насилия, там едва ли найдется много охотников тратить свои силы, чтобы производить больше, чем требуется для удовлетворения повседневных нужд".
Пт июл 27, 2018 10:32 am
11. Рационализация производства

"При управлении большим капиталом и большими операциями управляющие, особенно если они лично не очень в них заинтересованы, склонны ставить мелкие суммы ни во что. Считается, что такие суммы не стоят тех забот, каких они требуют… Но часто повторяющиеся малые прибыли и малые издержки перерастают в огромные прибыли и громадные убытки" .

"Капиталисты почти также, как и работники, заинтересованы в организации производства на такой основе, когда те, кто работает на них, могли бы почувствовать такую же заинтересованность в работе, как и лица, работающие на себя".
Пт июл 27, 2018 10:33 am
12. Труд и капитал

Эффективность и экономические результаты крупного производства "могут быть достигнуты без разделения производителей на две группы, обладающими враждебными интересами и чувствами, где большинство выполняет свою работу в качестве слуг под руководством того, кто представляет средства, и это большинство не имеет никаких других интересов в отношении предприятия, кроме того как отработать заработную плату с наименьшими затратами труда.
"… отношения же между хозяевами и работниками будут постепенно вытеснены отношениями партнерства в одной из двух форм: в некоторых случаях произойдет объединение работников с капиталистами, в других - а возможно, в конечном итоге и во всех - объединение работников между собой" .

"В некоторых отраслях промышленности уже имеются случаи, когда каждый, кто вносит вклад в работу либо в виде труда, либо в виде денежных ресурсов, получает свою долю как партнер пропорционально стоимости своего вклада. В повседневную практику уже вошло вознаграждение тех, кто пользуется особым доверием, путем предоставления им доли в прибылях. Имеют место случаи, в которых тот же принцип распространен на класс простых рабочих, и это дает отличные результаты".
Пт июл 27, 2018 10:35 am
13. Конкуренция

"… предполагать, будто конкуренция на самом деле имеет столь неограниченную силу, значило бы придерживаться совершенно превратного представления о действительном ходе человеческих дел" ..

"Сознаюсь, что я вовсе не очарован жизненным идеалом тех, кто считает нормальным состоянием человеческих существ борьбу за преуспевание, и не уверен, что необходимость раздавить, уничтожить, растолкать локтями, обогнать всех остальных - составляющая основную черту современной общественной жизни - представляет собой лучшую судьбу, которую человечество может себе пожелать, а не всего лишь неприятные проявления одного из этапов прогресса производства" .

Последний раз редактировалось Какой быть России? Пт июл 27, 2018 10:37 am, всего редактировалось 1 раз.

Пт июл 27, 2018 10:37 am
14. Прибыль на капитал

"Общая сумма прибыли на капитал, т.е. дохода, полученного людьми, которые обеспечивают производство капиталом, должна быть достаточна для удовлетворения трех следующих целей. Это прибыль должна предоставить достаточный эквивалент за воздержание, возмещение за риск и вознаграждение за труд и искусство, необходимое для осуществления контроля над производством" .

"Причиною прибыли является то, что труд производит больше, чем требуется для содержания выполнивших его работников… Изменим формулировку этой теоремы: капитал приносит прибыль потому, что период использования продовольствия, одежды, материалов и орудий длительнее периода, потребовавшегося для производства этих вещей".

Сообщений: 15 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron