Превышение должностных полномочий

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Вт авг 28, 2018 9:37 am
Статья 286. Превышение должностных полномочий
Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства

Вт авг 28, 2018 9:38 am
1. СКР 12 февраля 2016: Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела в отношении начальника одного из подразделений управления МВД России по Еврейской автономной области, обвиняемого в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
По версии следствия, в период с 2012 по 2013 год, выступая от лица УМВД России по Еврейской автономной области, обвиняемый в нарушение действующего законодательства Российской Федерации заключил с одним из обществ с ограниченной ответственностью государственные контракты на ремонт административного здания регионального управления МВД России. Несмотря на частичное выполнение указанных работ подрядчиком, обвиняемый организовал их незаконную приемку и перечисление денежных средств в полном объеме. Тем самым был причинен ущерб бюджету Российской Федерации на сумму более 3 миллионов 700 тысяч рублей.
В отношении представителя подрядчика возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), расследование которого продолжается.


https://sledcomrf.ru/news/221479-v-evre ... go-iz.html
Вт авг 28, 2018 10:03 am
2. СКР 22.12.2015: Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему руководителю администрации муниципального района «Усть-Вымский» Мустафе Махмудову. Он признан виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных п.«в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления, совершенное с причинением тяжких последствий).
Следствием и судом установлено, что в 2011-2012 годах подсудимый, будучи главой органа местного самоуправления, неправомерно передал два находящихся в федеральной собственности земельных участка сельскохозяйственного назначения в аренду хозяйствующим субъектам для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, в результате чего причинен материальный ущерб в размере более 65 млн рублей.
Сб сен 01, 2018 12:38 pm
3. СКР 10.12.2015: Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено расследование уголовного дела в отношении главы муниципального образования «Холмогорский муниципальный район» Павла Рябко, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
По версии следствия, в 2013 году глава муниципального образования в целях прикрытия действий знакомого предпринимателя по незаконной добыче песка издал распоряжение и заключил с тем договор подряда на выполнение природоохранных мероприятий на участке рукава реки по уборке песчаных наносов. В результате превышения должностным лицом полномочий были созданы условия для незаконной деятельности по добыче предпринимателем полезного ископаемого (песка) и его последующей реализации. В результате указанных действий бюджету Архангельской области причинен существенный материальный ущерб на сумму более 2 млн рублей.

Сб сен 01, 2018 12:39 pm
4. СКР 3 декабря 2015: Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Омской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику УФМС России по Омской области Александру Денисову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).
Следствием и судом установлено, что в 2011 году Денисов, действуя в интересах знакомого предпринимателя, от лица возглавляемого им управления незаконно арендовал ряд помещений, ежегодная цена аренды которых составила 5 миллионов рублей. При этом Денисов скрыл от вышестоящего руководства свои махинации, а также образовавшуюся задолженность регионального управления перед предпринимателем. В 2013 году собственник помещений на основании решения суда взыскал с УФМС России по Омской области более 11 миллионов рублей в счет оплаты по договору аренды.

Сб сен 01, 2018 12:40 pm
5. СКР 25 ноября 2915: По данным следствия, с 9 июня 2014 по 1 августа 2014 года ректор ФГБОУ «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина», достоверно зная о необходимости заключения договора аренды государственного имущества, возможности его передачи третьим лицам только при соблюдении установленного законом порядка – по итогам оценки и согласованию с собственником, превышая должностные полномочия, без согласования с Министерством образования и науки Российской Федерации предоставила в пользование ООО «ТП «Бумажник» находящиеся в федеральной собственности нежилые помещения общей площадью 3 288 кв.м., в том числе: 967,4 кв.м. – по договору безвозмездного оказания услуг по общественному питанию, 2 320,6 кв.м. – без оформления договорных отношений. Указанные действия руководителя государственного учреждения повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства с причинением тяжких последствий, поскольку общий размер причиненного СГУ ущерба с 9 июня 2014 по 1 ноября 2015 года составил более 59 млн руб.
Сб сен 01, 2018 12:41 pm
6. СКР 12 февраля 2016: Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику ОГКУ «Управление капитального строительства Иркутской области» Павлу Таюрскому. Он признан виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
Уголовное дело было возбуждено по материалам УФСБ России по Иркутской области.
Следствием и судом установлено, что в апреле 2011 года Павел Таюрский заключил с организацией ООО «Спецстрой-7», осуществляющей строительство «Универсального спортивно-демонстрационный зала с искусственным льдом и трибунами на 3000 мест по ул. Лермонтова в г. Иркутске» (Ледовый дворец), (далее по тексту – «объект») дополнительное соглашение к контракту, согласно которому заказчик выплачивает подрядчику аванс в размере до 30% от годового объёма выполняемых работ в размере более 190 миллионов рублей. Данное соглашение было заключено незаконно, поскольку авансирование работ условиями заключённого контракта не предусматривалось. Несмотря на это, денежные средства были перечислены на расчетный счет ООО «Спецстрой-7». Всего в период с января 2011 по октябрь 2012 годов ООО «Спецстрой-7» выполнило работы на объекте, а заказчик принял выполненные работы, в общей сумме на 550 миллионов рублей. При этом общая сумма выплаченных заказчиком подрядчику денежных средств в рамках выполнения условий контракта с учетом аванса в размере более 190 миллионов рублей, полученной подрядчиком по дополнительному соглашению, составила 690 миллионов рублей. Разница между общей суммой оплат в адрес подрядчика и общей стоимостью работ и затрат, принятых заказчиком от подрядчика, составила порядка 140 миллионов рублей, которая обращена подрядчиком в свою пользу. Работы по завершению строительства объекта подрядчиком в срок, установленный контрактом, не выполнены.
Учитывая, что подрядчик ООО «Спецстрой-7» получил денежные средства и не продолжил работы, в отношении директора ООО «Спецстрой-7» в августе 2014 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере). В настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении в суде.
Сб сен 01, 2018 12:42 pm
7. СКР 1 декабря 2015: По версии следствия, обвиняемый, являясь руководителем территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Кабардино-Балкарской Республике, превышая свои должностные полномочия, в период 2009-2010 годов незаконно израсходовал средства федерального бюджета на выполнение работ по паспортизации объектов культурного наследия, необходимости в проведении которой для осуществления функций и полномочий территориального управления Росимущества в этой сфере не имелось, и оплатил невыполненные работы по государственным контрактам и договорам, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства на целевое и эффективное использование бюджетных средств и причинил государству материальный ущерб в размере 1 млн 460 тыс. руб

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron