Трудовой подряд

Сообщение
Автор
Чт янв 10, 2019 7:58 pm
30. Подготовка к внедрению трудового подряда

Подготовка к внедрению коллективных подрядов предусматривала:
- определение границ рабочей зоны подрядного коллектива и его профессионально-квалификационного состава с учетом сложности и ответственности работ, поручаемых бригаде;
- расчет и подбор необходимого оборудования и других технических средств;
- разработку и утверждение прогрессивных норм и нормативов трудовых и материальных затрат на единицу конечной продукции;
- определение обязанностей и ответственности должностных лиц и функциональных служб за обеспечение эффективной деятельности подрядного коллектива;
- разработку документов, регламентирующих применение подряда (положений об оплате труда и премировании, о хозрасчетных взаимоотношениях и др.);
- проведение в подрядном коллективе необходимой разъяснительной работы, раскрывающей цели перевода коллектива на подряд, особенности работы в условиях подряда и др.
Подготовительная работа завершалась заключением договора о подряде (1).


Смотреть:
1. Бригадный и коллективный подряд - topic2438.html

Последний раз редактировалось Какой быть России? Вт янв 22, 2019 12:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

Чт янв 10, 2019 7:58 pm
31. Условия подрядного договора

В соответствии с положениями (1), при переводе на бригадный и коллективный подряд определялись технико-экономические показатели работы бригад и участков, вводилось стимулирование за выполнение плановых заданий и экономию материальных ресурсов, устанавливалась материальная ответственность за их перерасход, а также порядок предъявления и удовлетворения хозрасчетных претензий.

В зависимости от конкретных условий непосредственными целями коллективных подрядов могли быть:
- увеличение выпуска продукции или сокращение сроков выполнения работ;
- обеспечение стабильного выполнения производственных заданий, высокого качества работ или продукции;
- производство определенного количества конечного продукта или законченной его части при меньшей численности персонала;
- достижение определенного уровня использования оборудования, а также ускорение освоения новой техники (1).


Смотреть:
1. Бригадный и коллективный подряд - topic2438.html

Последний раз редактировалось Какой быть России? Вт янв 22, 2019 12:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

Чт янв 10, 2019 7:59 pm
32. Оплата труда по подрядному договору

Оплата труда работников осуществлялась в соответствии с действующими тарифными ставками (окладами), нормами труда, сдельными расценками и положениями об оплате труда и премировании. На премирование работников за экономию материальных ресурсов могли направляться до 50 процентов суммы экономии конкретных видов материальных ресурсов.

Оплата труда производилась только по конечному результату, т.е. за полностью завершенный объем работ, изготовленную и принятую ОТК или заказчиком продукцию (без учета продукции, не прошедшей установленного для бригады технологического цикла производства).

Средства на оплату труда подрядной бригады включают основную заработную плату и премии по коллективным результатам из фонда заработной платы и фонда материального поощрения.

В зависимости от специфики выполняемых работ могли быть использованы следующие разновидности сдельной формы оплаты труда:
- коллективная сдельная система (с применением стабильных на срок договора о подряде комплексных сдельных расценок на единицу продукции или норматива заработной платы на единицу объема выполняемых работ);
- аккордная система оплаты труда (с применением заранее устанавливаемой суммы заработка за выполнение всего комплекса работ, предусмотренных договором о подряде, или фиксированного фонда заработной платы за выполнение постоянно повторяющегося объема работ, постоянных функций).

При этом может предусматриваться уменьшение комплексной расценки или норматива по этапам планового периода с учетом намечаемого роста производительности труда и снижения трудоемкости, прежде всего в результате осуществления организационно-технических мероприятий и по итогам аттестации рабочих мест.

При выполнении работ, не предусмотренных договором о подряде, на них выписывается отдельный наряд, а причитающийся за них заработок включается в общий коллективный фонд оплаты труда.

Переделка и исправление работ, выполненных по вине подрядного коллектива хозрасчетной или подрядной бригады с отступлением от стандартов, технических условий и требований, производятся ими без дополнительной оплаты или за их счет. Бригады несут коллективную ответственность за выпуск некачественной продукции и возмещают ущерб из бригадного заработка, а при его распределении учитывают конкретную вину отдельных работников (1).


Смотреть:
1. Бригадный и коллективный подряд - topic2438.html

Последний раз редактировалось Какой быть России? Вт янв 22, 2019 12:54 pm, всего редактировалось 1 раз.

Чт янв 10, 2019 7:59 pm
33. Распределение коллективного заработка

Распределение коллективного заработка между членами подрядных коллективов производился с учетом индивидуального вклада каждого работника в общие результаты труда коллектива.
Порядок распределения коллективного заработка (пропорционально отработанному времени и присвоенному разряду, с помощью коэффициента трудового участия и др.) устанавливался решением общего собрания бригадного коллектива.
Премия, выплачиваемая отдельному работнику в пределах общей суммы премиальных средств, начисленных подрядному коллективу, максимальными размерами не ограничивалась.

Материальный ущерб, причиненный предприятию членами подрядных коллективов, относился на непосредственных виновников и возмещался в порядке, предусмотренном законодательством.

Должностные лица - непосредственные виновники срывов в работе подрядного коллектива - могут быть привлечены администрацией к дисциплинарной ответственности, лишены полностью или частично текущих премий и вознаграждений по итогам года. Им могут быть уменьшены или отменены установленные ранее надбавки к окладу за высокие достижения в труде и другие надбавки (1).


Смотреть:
1. Бригадный и коллективный подряд - topic2438.html
Вт янв 22, 2019 2:10 pm
Лебединая песня социализма

Трудовой подряд - форма трудовых отношений между администрацией предприятия и трудовым партнерством. Заключаемый между сторонами трудовой подрядный договор определяет порядок выполнения и оплаты трудовых услуг, а также меры ответственности сторон за невыполнение обязательств.

Трудовой подряд – изобретение социализма, и главным «изобретателем» по праву надо считать Владислава Серикова, который показывал чудеса эффективности. Но подрядный труд, не прижился в плановой системе с ее ограничениями заработной платы и плановыми поставками материалов. Не может быть труд одновременно и свободным, и скованным. Это хорошо показал Сериков в своей повести «Договор по совести» (1).

Судьба трудового подряда при социализме – наглядная демонстрация принципа работы любой системы – она не может работать лучше, чем самый плохой ее элемент. Этим принципом пренебрегали при социализме, о нем не вспомнили когда затевали рыночные реформы, его игнорируют и сейчас. Все идет как в притче: не было гвоздя, подкова пропала… «Гвоздем» в экономике является трудовой коллектив.

За основу структуры трудового подрядного договора могут быть взяты положения статьи 41 Трудового кодекса (2), имея в виду, что работодатель и трудовое партнерство – равноправные стороны договора, и отношения между ними регулируются не трудовым кодексом, а положениями главы 37 Гражданского кодекса РФ (3). Разумеется, они должны быть адаптированы к особенностям предмета договора – трудовым отношениям.

Смотреть:
1. Владислав Сериков: Договор по совести - topic4737.html
2. Трудовой кодекс РФ (Статья 41) -
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... bbe99d25d/
3. Гражданский кодекс РФ )Глава 37) - http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... 6755552719
Вс фев 09, 2020 1:19 pm
В условиях глубокого разделения труда и массового производства влияние качества труда любого работника на общие результаты очень велико. Системы межоперационного контроля качества требуют больших затрат, если даже строится строятся на выборочной основе. Трудовая деятельность по трудовым подрядным договорам активизирует самоконтроль работников, а также межличностный контроль и дает реальные возможности снизить затраты, связанные с контролем. Кроме того, это отразится на качестве конечной продукции и повысит ее конкурентоспособность. Важным условием активизации самоконтроля являются демократические методы управления трудовым партнерством.
Вс фев 09, 2020 1:19 pm
Трудовой подряд переводит трудовые отношения из области отношений между работником и работодателем, регулируемой трудовым кодексом, в область отношений между юридическими лицами, то есть в область гражданского права. Это совершенно иной уровень прав и ответственности, обеспечивающий реальное равноправие сторон и соответствующую взаимную ответственность.
Вс фев 09, 2020 1:20 pm
Трудовой подряд:
- является альтернативой наемному труду, производительность которого обеспечивается жестким нормированием и принуждением;
- создает прямую заинтересованность работников в повышении производительности труда, экономии материалов и повышении качества продукции;
- исключает повышение интенсивности труда без соответствующего повышения заработной платы;
- обеспечивает коллективную ответственность трудовых коллективов за ущерб предприятию по вине их работников;
- устанавливает ответственность предприятия за создание благоприятных условий труда и за финансирование соответствующих мероприятий.
Вс фев 09, 2020 1:20 pm
Договоры подряда между предприятием в лице его органа управления и трудовым партнерством заключаются в соответствии со статьей 702 "Договор подряда" ГК РФ с учетом особенностей и уточнений, которые отражаются в уставе трудовых партнерств при их создании и согласовываются с предприятиями и учреждениями.
Вс фев 09, 2020 1:21 pm
В договорах трудового подряда согласовываются объемы и сроки выполнения работ, показатели качества, нормы расхода материалов и комплектующих, нормативы образования фонда оплаты труда, порядок участия в прибыли и компенсации возможных убытков и другие показатели, а также мероприятия по техническому совершенствованию производства.

Сообщений: 42 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 4 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron