Права собственности

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Пт окт 19, 2018 6:21 pm
"Основу института собственности составляет свобода перераспределения имущественных прав между различными субъектами хозяйственной деятельности. Каждый субъект хозяйствования должен быть наделен четко определенными правами и иметь возможность свободно передавать их любому другому лицу (физическому или юридическому). В соответствии с этим он может предъявлять иск в суд за нарушение своих прав и получать компенсацию в размере недополученного дохода. Без соблюдения этой правовой нормы, института собственности просто не существует. Именно с этой точки зрения можно утверждать, что в тоталитарной экономике его и не было вовсе. И без его воссоздания не может быть и речи об экономике, функционирующей по новым правилам" (1)


Смотреть:
1. Путь в XXI век. Введение, академик РАН Дмитрий Львов - http://www.r-reforms.ru/indexpubsbornik1.htm

Последний раз редактировалось Какой быть России? Пт сен 27, 2019 12:44 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Пт окт 26, 2018 9:57 am
Экономическая свобода предоставляется хозяйственным организациям с целью повышения эффективности их экономической деятельности. Если же свобода не повышает, а снижает эффективность, то она должна быть соответственным образом ограничена. Это условие должно распространяться и на свободное перераспределение прав собственности. Но здесь возникает вопрос оценки эффективности - они могут быть разные, а иногда прямо противоположные (1).

Смотреть:
1. Эффективность предприятия - topic6038.html
2. Управление госактивами - topic6025.html
Сб окт 09, 2021 2:39 pm
Цели и средства

Основу института собственности составляет свобода перераспределения имущественных прав между различными субъектами хозяйственной деятельности. Без соблюдения этой правовой нормы, института собственности просто не существует. Однако это не только передача всех прав собственности на какую-либо вещь посредством сделки купли-продажи, но и передача отдельных имущественных прав на согласованных условиях. Это придает институты собственности необходимую гибкость для настройки его под конкретные цели и обстоятельства. В социалистической экономике такой гибкости не было, потому что "хозяйствовал" лишь один собственник - государство - topic13118.html.

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron