Собственность на землю

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Пт окт 19, 2018 6:27 pm
"Как показывает западный, да и наш собственный опыт (например, Правительства Москвы), система аренды, основанная на передаче права пользования, оказывается весьма выгодной как для собственника, так и для эксплуатанта. Следует иметь в виду, что нет такой проблемы эффективного распределения рисков между партнерами сделки, которая бы не могла быть решена соответствующим подбором условий передачи аренды без потери титула собственника, кроме проблем, волнующих спекулянтов землей и другими недвижимыми активами. Нетрудно доказать, что в этом случае различие между частной и арендной формой собственности, по существу, становятся неразличимыми.

В России сложилась уникальная ситуация, когда еще не состоялся дележ земли между частными собственниками. Ей надо умело воспользоваться и решить проблему собственности на землю не формально, в угоду корыстным интересам узкой группы людей, а в интересах всего общества. В данном случае для нас не может служить убедительным доводом способ решения этой проблемы в западных странах. Земельные отношения там исторически складывались под воздействием интересов крупных землевладельцев" (1).



Смотреть:
1. Путь в XXI век. Введение, академик РАН Дмитрий Львов - http://www.r-reforms.ru/indexpubsbornik1.htm

Последний раз редактировалось Какой быть России? Вт сен 17, 2019 9:54 am, всего редактировалось 1 раз.

Пт окт 26, 2018 9:35 am
Права собственности на землю регулируются Гражданским и Земельным кодексами РФ, и, кажется, эти законодательные акты больших нареканий не вызывают. Проблемы возникают, в основном, при передаче каких-либо прав собственности на земельные от государственных и муниципальных органов частным лицам или переводе участков земли из одной категорию в другую. Но это уже не вопросы собственности, а порядка в соответствующих органах власти (1).

Смотреть:
1. Управление госактивами - topic6025.html

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron