Предприятие - это целый мир

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Сб окт 20, 2018 1:02 am
"Классическая микроэкономика оперирует предприятиями как простейшими микроорганизмами, чье поведение определяется примитивной реакцией на внешние раздражители (в качестве которых рассматривается преимущественно ценовые сигналы). Между тем каждое предприятие предприятия - это целый мир, заслуживающий детального и многоуровневого изучения не в меньшей степени, что и мир макроэкономики. Поэтому и поведение предприятия не носит исключительно реактивного характера, а сами реакции обусловлены не только, а, может быть, и не столько внешними "раздражителями", сколько внутренним состоянием и эволюцией предприятия. Соответственно и рекомендации по формированию и осуществлению экономической политики, построенные на неоклассической базе, не должны приниматься без тщательной сверки всей цепочки аргументации с реалиями российской жизни" (1).


Смотреть:
1. Путь в XXI век. Российские предприятия на пути в XXI век, Г.Б. Клейнер - http://www.r-reforms.ru/indexpubsbornik1.htm
Вс окт 21, 2018 1:26 pm
Простота и сложность предприятий зависит не от наших желаний, а от тех задач, которые призваны решать предприятия, и которые вместо них более эффективно никакая организация решить не может. Также очевидно и то, что каждое предприятие должно решать все без исключения задачи, стоящие перед экономикой и обществом. Более успешно эти задачи смогут решать предприятия, которые в состоянии быстро подстраиваться под изменяющиеся цели и условия деятельности.

Как нам кажется, долевые предприятия, предлагаемые в Проекте, обладают достаточным потенциалом гибкости, чтобы могли адаптироваться к разным условиям и требованиям (1). Среди них - быстрое реагирование на изменение рыночного спроса, освоение выпуска новой продукции, модернизация производства, инновации, вертикальная и горизонтальная интеграция. Кроме того, долевые предприятия могут стать более надежными партнерами иностранных компаний.

Что касается малых предприятий, то для их динамичного развития и адаптации к изменяющимся условиям необходима внешняя поддержка и "смягчение" контрольно-надзорных функций государства без ущерба для потребителей и ухудшения условий труда.

Основное звено экономики

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
Козьма Прутков

Одной из таких "вещей" в Гражданском кодексе является предприятие, на котором работают живые люди и делают нужную ждя общества продукцию. В соответствии со статьей 132 ГК РФ, предприятием как объектом прав признается "имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.
Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью. Предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав.

В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.

Как в детской песенке про "пятую точку": точка есть, а слова - нет!

Цель предприятий в рыночной экономике - получение прибыли, на эту цель ориентированы законы о хозяйственной деятельности, конкурентная борьба за максимизацию прибыли является источником всех кризисных явлений рыночного капитализма. Основной задачей предприятия должно стать создание жизненно необходимых ценностей в благоприятных для труда условиях, прибыль в таком случае становится условием успешной деятельности предприятия и критерием его эффективности. В проекте эта концепция реализуется в форме долевого предприятия на основе частной, трудовой и государственной собственности. Долевые предприятия вправе осуществлять совместную деятельность с другими предприятиями по соответствующим договорам, или входить в крупные хозяйственные объединения на основе своего устава.

Основное звено экономики. Основным звеном экономики должны стать предприятия - организации, обладающие достаточным организационным, трудовым, материальным и финансовым потенциалом для производства общественно необходимых товаров и услуг с высокой экономической эффективностью. В действующем законодательстве нет такого института как предприятие, право решать какими быть, как вести экономическую деятельность предоставлено их создателям, и они, естественно, делают это в собственных интересах. В проекте предлагается концепция долевого предприятия как основного института экономики.

Нынешние предприятия по уровню организации заметно уступают советским предприятиям, особенно их последних лет, после принятия закона о государственном предприятии. Трудовой коллектив признавался хозяином общенародной собственности, который "создает и приумножает народное богатство, обеспечивает сочетание интересов общества, коллектива и каждого работника". Трудовым коллективам было дано право избирать руководителей предприятия и его подразделений, создавались фонды производственного и социального развития.

Перспективный закон не успел набрать силу: через пять лет социализм пал, и "хозяева общенародной собственности" были очень быстро обворованы и превратились в нищий электорат. Этого, возможно, не случилось, если бы трудовые коллективы предприятий стали не хозяевами, а их собственниками, то есть получили бы юридические права собственности на имущество предприятий. Не сразу, а путем выкупа за счет получаемой прибыли. Процесс занял бы не более 10 лет.

Права собственности могут иметь конкретные физические и юридические лица. Когда французский предприниматель Леклер "поделиться" своей собственностью с работниками своей фирмы, он учредил Общество взаимопомощи, и оно стало совладельцем фирмы. А рабочие, вступив в это общество, стали получать свою выгоду от ее участия в делах фирмы - дополнение к заработку и социальное страхование. Лично Леклер от такой "щедрости" не пострадал, его доходы даже возросли: рабочие стали более производительно работать.

Американец Луис Келсо полтора века спустя придумал другую схему превращения наемных работников в собственников: фирма выдает пособие работникам, они ее выкупают и возвращают пособие из прибыли. Схема Келсо менее перспективна, чем метод Леклера: в новой экономике решающее значение будут иметь знания и их интеграция, а коллективизм, основанный на общей собственности, создает для этого более благоприятные возможности. Кроме того, возможны существенные улучшения "трудовой жизни".

Люди больше половины жизни проводят на работе - на предприятиях, в учреждениях, которые в результате бездарно проведенных рыночных реформ из живых социальных организмов превратились в бездушные источники средств к существованию. Мелочная регламентация, жесткая дисциплина, некомпетентность начальства исключают любую трудовую, а тем более творческую активность наемных работников, делают труд для большинства из них унылым и малопроизводительным.

Как в действительности может быть организован труд показал бразильский предприниматель Рикардо Семлер. Будучи полноправным владельцем своей фирмы, Семлер отказался от формальной структуры и дал работникам свободу выбора сфер деятельности и право строить рабочий день и неделю по собственному усмотрению. В компании был введен план участия работников в прибыли, людей избавили от "дополнительного" контроля. Семлер считал демократию на рабочем месте более выгодным способом делать дело.

Долевые предприятия. Совладельцами долевых предприятий, как ос экономики становятся долевые предприятия, их совладельцы частные компании, трудовые партнерства и государство в лице уполномоченных агентств по управлению государственным активами. Доля в собственности каждой из трех сторон не превышает 40 процентов, имеют равные права по управлению предприятием. Равноправное участие в предприятии частного бизнеса, трудовых коллективов и государства создает условия для полного использования их возможностей и в значительной степени нейтрализовать свойственные им недостатки.

Социальные задачи предприятий. Долевые предприятия с равноправным участием трудовых коллективов и представителей государства наравне с производственными функциями в состоянии решать большие социальные и политические задачи, включая прямое финансирование социальных программ, активное участие в демократических выборах и общественном контроле органов исполнительной власти.

Эффективность производства. Эффективность производства — это соотношение цены товаров или услуг для конечного потребителя и затрат на их создание. Получается так, что чем выше цена товаров и услуг для конечного потребителя, и чем меньше затраты на оплату труда наемных работников (которые и являются, в основном, потребителями), тем выше прибыль, которая сегодня отождествляется с эффективностью производства, Именно такой "эффективности" способствуют ныне действующие экономические институты. Это они создают постоянное превышение стоимости произведенных товаров и услуг над доходами потребителей, основную массу которых составляют именно наемные работники.

Прибыль оказывается в руках узкой группы лиц, и ее сумма намного больше той, которую они могут реально потратить. Остающиеся сумм нужно инвестировать в производство (не в университеты же и больницы, которые не приносят прибыли). Но кто будет покупать вновь произведенную продукцию? У трудящихся не хватает доходов на покупку ранее произведенной продукции, потому что они получили на руки только часть ее стоимости. И капитализм нашел выход: давать трудящимся в долг в форме потребительских кредитов. Но кредиты нужно отдавать, и это лишь обостряет решение проблемы в будущем.

Что мы имеем в результате? Средства, полученные в виде прибыли узкой группой лиц, вместо развития производства и повышения его эффективности отдаются на потребление под проценты. Проценты получают банкиры, не имеющие к производству никакого отношения. Они эти не заработанные деньги вновь отдают под проценты, и таким образом опутывают реальную экономику долгами. Выход из этого замкнутого круга есть: существенную часть прибыли, которая должна действительно идти на развитие, может оставаться в руках трудящихся при условии, что будет использоваться на инвестиции и другие цели, но не распределяться между работниками.

Именно такое условие является обязательным для трудовых партнерств, которые могут быть созданы трудовыми коллективами предприятий и организаций в соответствии с законом "О некоммерческих организациях". Согласно закону, такие организации не имеют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяют полученную прибыль между участниками. Она может использоваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ. Эту прибыль предлагается назвать трудовой прибылью.

"Нынешняя система промышленности" действует уже сотни лет, и никогда "выгоды от дополнительных усилий в полной или в значительной мере" не принадлежали рабочему. Даже в советский период, когда эта система, казалось бы, сдала свои позиции: все равно оплата рабочих была ограничена с той лишь разницей, что прибыль от их дополнительных усилий шла не в "карман" частнику, а государству, так сказать, всему народу.

Сбережения и инвестиции. Предоставить трудовым партнерствам преимущественное право на инвестиции в развитие долевых предприятий. Прибыль долевых предприятий распределять до уплаты налога пропорционально текущим вкладам участников долевых предприятий. Необходимо освободить трудовые партнерства от налога на прибыль и предоставить частным компаниям право замены налога на прибыль налогом на капитал.
Основным инвестором в исследования и разработки должно стать государство, модернизацию производства на новой технологической основе должны взять на себя частные компании, а инвестиции в жилье и социальный сектор - трудовые организации. Пенсионные и инвестиционные фонды, страховые компании и иные организации, объединяющие средства тысяч граждан, могут приобретать лишь государственные ценные бумаги.

Основой экономики становятся долевые предприятия, в рамках которых гармонизируются интересы и используются возможности государства, трудовых коллективов и частных компаний. Интеграция предприятий в различные объединения и группы осуществляется без потери их хозяйственной самостоятельности.

Вся экономика "творится" на первом этаже - на предприятиях, там же зарождается большинство экономических проблем. Капитализм вопросам организации фирм и компаний придает чрезвычайно важное значение, эти вопросы решаются индивидуально для каждой компании специалистами высокой квалификации. В России действуют стандартные правила, изложенные юристами в ГК РФ, там нет предприятий, как "живых" социально-экономических организмов, они подменены юридическим формами хозяйственных организаций. В качестве основного звена экономики предлагаются долевые предприятия, в организацию которых заложены принципы саморазвития и адаптации.

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron