Предприятия и общество

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Сб окт 20, 2018 1:08 am
"Результатом деятельности предприятий являются не только материальные блага, потребляемые отдельными физическими или юридическими лицами, но и сущностные черты социально-экономического устройства общества, "потребляемые" обществом в целом. Предприятия формируют особенности поведения физических лиц, которое, в свою очередь, определяет базовые характеристики государственного устройства. Это не удивительно, если учесть, что предприятия являются в сущности единственными среди экономических образований институтами, самовоспроизводство которых, как и общества в целом, заложено в концепцию их существования, а симбиоз государства и предприятий - единственным способом успешного взаимного существования" (1).

Смотреть:
1. Путь в XXI век. Российские предприятия на пути в XXI век, Г.Б. Клейнер - http://www.r-reforms.ru/indexpubsbornik1.htm
Вс окт 21, 2018 12:22 pm
Если работника и предприятие связывает лишь контракт, а это во многих случаях всего-навсего заявление о приеме на работу с указанием должности и зарплаты, никакие "сущностные черты социально-экономического устройства общества" предприятие генерировать не может. Это бездушный механизм, который способен производить товары и услуги, и работник - лишь деталь этого механизма. Если какая-то деталь сломается или начнет барахлить, на "рынке труда" находят ей замену.

Если же будущее фирмы зависит от действий сотрудника, а будущее сотрудника - от процветания фирмы, то неизбежно обсуждение условий, в каких они живут и действуют, а условия эти устанавливает общество и государство. Если эти условия не помогают, а препятствуют жить и работать, то появляются естественные желания изменить эти условиях в лучшую сторону. Чтобы реализовать такие желания, необходимо объединение усилий, то есть нужны какие-то организации трудящихся людей.

Профсоюзы для этой роли не годятся по свой сути: их задача - не увеличение "экономического пирога", а его более справедливый раздел. Впрочем, российские профсоюзы решением и этой задачи практически не занимаются вследствие своей хилости. Необходимо выстраивать новые трудовые организации с наиболее актуальными задачами и эффективными методами их решения, в Проекте они названы трудовыми ассоциациями и союзами (1). Ассоциации призваны решать трудовые проблемы на региональном уровне, союзы - на федеральном.

Смотреть:
1. Трудовые союзы и ассоциации - topic5891.html

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron