В Испании ставка налог на прибыль составляет 35%. Для кооперативов ставка понижается до 26%. Предоставляется налоговая льгота на инвестиции - 5%. За создание каждого дополнительного рабочего места налогооблагаемая база уменьшается на 15 тыс. песет. Налоговыми льготами особо поощряются капиталовложения в культуру, включая кинопромышленность, образование, профессиональную подготовку кадров.

В Канаде значимую роль играет налог на прибыль и связанные с ним налоговые льготы, которые побуждают компании к рациональному использованию основных и оборотных средств, внедрению НИОКР, развитию деятельности в определенных районах и в других общественно полезных мероприятиях.

Ставка налога на прибыль складывается из федеральной и провинциальной. Общая федеральная ставка - 28% (для компаний обрабатывающей промышленности - 23%). Провинциальные ставки налога на прибыль представлены в табл.3.

Основные налоговые льготы для корпораций включают:
- Инвестиционный налоговый кредит – 10 – 15%
- Налоговый кредит на расходы НИОКР – 30 – 45%
- Ускоренные нормы амортизации;
- Льготные условия налогообложения прироста рыночной стоимости активов;
- Скидки на истощение недр и др.

Большое внимание в Канаде уделяется стимулированию деятельности малого бизнеса. К малым относится компании с годовыми продажами от 2 до 20 млн.долл., с годовой прибылью меньше или равной 200 тыс. долл., в которых занято меньше или 100 лиц наемного труда. Доля мелких фирм составляет 97% от числа всех компаний. Основные сферы их деятельности - услуги, розничная торговля, строительство, наукоемкие отросли. После налоговой реформы ко всем компаниям малого бизнеса применяется единая ставка - 12%. Правительство Канады возлагает большие надежды на малый бизнес как на возможность повысить уровень занятости в стране.

Источник:
Налог на прибыль в зарубежных странах - https://studbooks.net/1666318/finansy/n ... yh_stranah