Личные социальные счета

Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Вт мар 19, 2019 2:29 pm
Личные социальные счета - счета граждан в Социальном фонде России, на которые поступают средства на социальные расходы и с которых оплачиваются все счета за социальные услуги. Правила расходования устанавливаются законом. Текущие остатки на социальных счетах индексируются государством в соответствии с уровнем инфляции - topic9337.html.
Пт май 10, 2019 9:24 am
1. Правовые основы использования личных социальных счетов

1. Положение о Пенсионном фонде РФ - http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... 5671509574
2. ГК РФ. Номинальный счет - http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... 53&dst=378
3. ФЗ "Об обязательном медицинском страховании" - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_107289/
4. ФЗ "Об обязательном социальном страховании" - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/
5. ФЗ "Об образовании" - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/
6. ФЗ "О пенсионном обеспечении" - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/
7. ФЗ "О порядке выплат за счет средств пенсионных накоплений" - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122348/
8. ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в РФ" - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/
9. ФЗ "О страховых взносах в пенсионный фонд РФ" - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89925/
10. ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в РФ" - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37863/
11. ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/
12. ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческой организации" - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64939/

Институты - правила ведения хозяйства, состоящие из комплекса взаимосвязанных норм и положений. Указанные ссылки на нормативные документы означают, что в предлагаемых новых институтах могут использоваться нормы и правила, содержащиеся в этих документах.

Эти нормы и положения - результат многолетней практикой хозяйственной деятельности в разных странах, общемировое достояние. Только в результате практической отладки самих форм и правил, а также взаимодействия складываются экономические системы, учитывающие особенности разных стран и различных этапов их развития. Любая "новая" экономическая система - эьл, по сути, новое сочетание "старых" норм и правил.
Пт май 10, 2019 9:25 am
2. Личные социальные счета. Основные положения

Личные социальные счета - счета граждан в социальных банках, на которые поступают средства на социальные расходы и с которых оплачиваются все счета за социальные услуги. Правила расходования устанавливаются законом. Текущие остатки на социальных счетах индексируются государством в соответствии с уровнем инфляции.

1. Как владельцы личных социальных счетов, так и другие граждане вправе перечислять на ЛСС любые суммы с указанием целей их расходования:
1) оплата общего образования;
2) оплата среднего профессионального образования;
3) оплата высшего образования;
4) медицинское страхование неработающего населения;
5) пенсионное обеспечение.

2. Организации обязаны или вправе перечислять средства на следующие цели:
1) оплата среднего профессионального образования;
2) оплата высшего образования;
3) медицинское страхование работников:
4) пенсионное обеспечение.

3. Государство зачисляет на ЛСС средства на следующие цели:
1) дошкольное образование;
2) оплата общего образования;
3) оплата среднего профессионального образования;
4) оплата высшего образования;
5) медицинское страхование работающего населения;
6) пособие по временной нетрудоспособности;
7) пособие по беременности и родам;
8) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
9) единовременное пособие при рождении ребенка;
10) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
11) социальное пособие на погребение;
12) оплата социальных услуг;
13) материнский капитал;
14) материальная помощь престарелым и нетрудоспособным гражданам;
15) пенсионное обеспечение;

Расходование средств с личных социальных счетов ведется через личные пластиковые карточки или мобильные телефоны. Правила расходования устанавливаются законом, в частности, приоритеты и лимиты расходов на различные социальные нужды в зависимости от остатков и динамики поступления средств. Контроль соблюдения правил осуществляется с использованием информационных технологий.
Пт май 10, 2019 9:25 am
Бюджетное софинансирование социальных расходов

Зачисление на личные счета граждан части бюджетных средств, расходуемых на здравоохранение, образование, культуры и иные социальные нужды.

Это та части социальных налогов и бюджетных средств, которые сейчас получают и расходуют на текущую деятельность учреждений социального сектора. Эти средства могут быть получены ими в качестве оплаты за услуги, которые сейчас они предоставляют как бы "бесплатно". Система, при которой один получает блага, а другой платит, не ведая за что, не может быть эффективной.

Государственно-личное финансирование при современном развитии IT-технологий открывает новые возможности. Например, более адресно распределять бюджетные средства на социальные нужды, поощрять граждан к более рациональному их расходованию, помогать им справляться с непредвиденными обстоятельствами. Создаются хорошие условия для обществ взаимного страхования.
Пт май 10, 2019 9:26 am
Источники поступления средств

Государство определяет из каких источников и по каким правилам должны поступать средства на личные счета граждан. Это может доля прибыли трудовых коллективов, часть нынешних страховых взносов и налогов, доходы вторичной занятости, добровольные взносы и другие. Все эти правила должны способствовать повышению эффективности труда.
Пт май 10, 2019 9:26 am
Оплата услуг социальных учреждений

Граждане сами оплачивают социальные блага со своих счетов в зависимости от их суммы на счетах и приоритетов расходования на различные цели, которые устанавливает правительство и контролируются автоматически программными средствами. Оплата со счетов проводится через социальные карты или в режиме online.

Каждый гражданин в любой момент может получить данные об имеющихся на счете средствам и возможности их расходования на определенные цели. Очевидно, что на счете всегда будут пенсионные накопления, нужно знать, сколько из них можно потратить на лечение, или на оплату детского сада, музыкальной школы, спортивной секции. Какие конкретно ограничения потребуются, покажет практика.

Нужно исходить из того, что в ценах на социальные услуги многие не ориентируются, и могут быть обмануты. Сейчас человека это не касается, даже если ему ставят клизму, а деньги получают со страховой компании как за подготовку полета в космос. А свои денежки любят счет, и надо человеку помочь. Это могут делать малые некоммерческие компании за небольшой процент от цены счета.
Вс фев 09, 2020 1:09 pm
Личные социальные счета - счета граждан в Социальном фонде России, на которые поступают средства на социальные расходы и с которых оплачиваются все счета за социальные услуги. Правила расходования устанавливаются законом. Текущие остатки на социальных счетах индексируются государством в соответствии с уровнем инфляции - topic9337.html.

Личные социальные счета в Социальном фонде России будут иметь все граждане России с момента своего рождения. До начала трудовой деятельности детей их счетом будет управлять по взаимному согласию один из родителей. После смерти владельца счета остатки средств на счете наследуются по завещанию или по закону в соответствии с Гражданским кодексом Рф. Учитывая специфику особенности социальных средств (разделение их на статьи расходования) , наследование по закону, возможно, следует допускать лишь детям и внукам наследователя.

Личные социальные счета:
- концентрируют средства из различных источников, которые могут расходоваться гражданином на его социальные нужды;
- лимитируют расходование средств различные социальные нужды в зависимости от общей суммы средств, поступлений и расходования средств в предыдущие периоды;
- устанавливают приоритеты расходования средств между отдельными статьями счета.

Социальные отчисления. На личные социальные счета перечисляются средства социальных отчислений работающих граждан (часть ныне действующих социальных налогов) - topic9285.html.

3. Государство зачисляет на ЛСС средства на следующие цели:
- дошкольное образование;
- оплата общего образования;
- оплата среднего профессионального образования;
- оплата высшего образования;
- медицинское страхование работающего населения;
- пособие по временной нетрудоспособности;
- пособие по беременности и родам;
- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
- единовременное пособие при рождении ребенка;
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
- социальное пособие на погребение;
- оплата социальных услуг;
- материнский капитал;
- материальная помощь престарелым и нетрудоспособным гражданам;
- пенсионное обеспечение.

Организации обязаны или вправе перечислять средства на следующие цели:
- оплата среднего профессионального образования;
- оплата высшего образования;
- медицинское страхование работников:
- пенсионное обеспечение.

Как владельцы личных социальных счетов, так и другие граждане вправе перечислять на ЛСС любые суммы с указанием целей их расходования:
- оплата общего образования;
- оплата среднего профессионального образования;
- оплата высшего образования;
- медицинское страхование;
- пенсионное обеспечение.

Расходование средств с личных социальных счетов ведется через личные пластиковые карточки или мобильные телефоны. Правила расходования устанавливаются законом, в частности, приоритеты и лимиты расходов на различные социальные нужды в зависимости от остатков и динамики поступления средств. Личные сбережения, внесенные гражданином на свой личный социальный счет могут расходоваться им на любые социальные цели по его усмотрению.

Контроль за соблюдением правил расходования средств с социальных счетов осуществляется автоматизированным способом. Каждый владелец счета должен иметь возможность в любой момент поучить информацию о его состоянии и тех ограничениях в расходах, которые на данный момент имеются.

Социальный фонд России вправе использовать текущие остатки средств на социальных счетах государственным инвестиционным компаниям и фондам социального жилья под процент, превышающий текущую инфляцию.

Остатки средств на социальных счетах ежегодно индексируются в соответствии с ростом цен на социальные услуги и потребительские товары, которые оплачиваются с этих счетов.

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron