Трудовые союзы и ассоциации

Сообщение
Автор
Пн окт 14, 2019 1:46 pm
Имущество трудовых союзов и ассоциаций

Для осуществления свой деятельности трудовые объединения могут иметь в собственности или в оперативном управлении здания, сооружения, жилищный фонд, оборудование, инвентарь, денежные средства в рублях и иностранной валюте, ценные бумаги и иное имущество.

Недвижимое имущество трудовых организаций, необходимое для осуществления их деятельности может находиться у них на правах оперативного управления в соответствии с ГК, если собственником имущества является государство, и на правах аренды, если его собственник - частные компании или трудовые партнерства.
Пн окт 14, 2019 1:47 pm
Организации союзов и ассоциаций

Для решения своих задач ассоциации и союзы создают некоммерческие организации - агентства по управлению кадрами, центры по подготовке специалистов, рабочие кассы, инвестиционные фонды, страховые компании и жилищные фонды, венчурные компании и другие организации.
Пн окт 14, 2019 1:48 pm
Подготовка руководителей трудовых партнерств

Одна из задач трудовых ассоциаций – обучение работников трудовых обществ, выполняющих управленческие функции. Основные программы такого обучения – работа с персоналом, системы стимулирования, снижение затрат на производство, правовые вопросы трудовых отношений.

Подготовка кадров является одной из основных задач трудовых обществ, союзов и ассоциаций.
Для подготовки и повышения квалификации кадров могут использоваться различные формы:
- семинары и специализированные курсы;
- конференции и симпозиумы;
- целевое обучение, связанное с решением конкретных проблем;
- организация обучения непосредственно на предприятиях;
- организация заочного обучения;
- организация ознакомительных поездок и обмена опытом;
- производство и распространение различных средств наглядного обучения;
- подготовка преподавателей и инструкторов производственного обучения.
Источник финансирования этой деятельности – трудовая прибыль и трудовой капитал. Вследствие использования не государственных, а «своих» денег повышается качество профессиональной подготовки.
Пн окт 14, 2019 1:48 pm
Жилищные фонды трудовых организаций

Для обеспечения мобильности кадров трудовые организации создают жилищные фонды. Их основная задача - предоставление временного жилья переводимым в плановом порядке специалистов высокой квалификации. В то же время жилищные фонды являются объектом для выгодного вложения свободных средств трудовых партнерств.
Пн окт 14, 2019 1:49 pm
Кредитные кооперативы

Трудовые ассоциации совместно с трудовыми партнерствами в соответствии с ФЗ «О кредитной кооперации» создают кредитные кооперативы. Цель этих кооперативов – организация финансовой взаимопомощи трудовым партнерствам. Для концентрации финансовых ресурсов в соответствии с этим же законом могут создаваться кооперативы второго уровня.
Пн окт 14, 2019 1:50 pm
Филиалы и представительства

С целью повышения оперативности в работе трудовые союзы и ассоциации создают филиалы и открывают свои представительства в местах большой концентрации трудовых партнерств. Эти подразделения не являются юридическими лицами и действуют на основании утвержденных положений.
Вс фев 09, 2020 1:32 pm
Трудовые союзы и ассоциации - некоммерческие объединения, которые создаются для решения проблем, связанных с трудовой деятельностью: занятостью, профессиональной подготовкой, социальным страхованием, защитой интересов трудящихся, включая трудовую собственность. Главная цель трудовых союзов и ассоциаций - более полное и эффективное использование трудового потенциала.
Вс фев 09, 2020 1:32 pm
Создание трудовых партнерств на предприятиях и в учреждениях, перевод трудовых отношений на договоры подряда, участие трудовых партнерств в долевом владении предприятий и учреждений, накопление трудового капитала и использование его в социальных целях открывает новые возможности для более полного и эффективного использования трудового потенциала как на региональном, так и на федеральном уровнях. Эти задачи и могут решать трудовые ассоциации и союзы.
Вс фев 09, 2020 1:33 pm
Россия, как и любая другая страна имеет систему предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Свой вклад в повышении ее эффективности могут внести трудовые партнерства, ассоциации и союзы. Они имеют более высокий организационный потенциал, обладают готовыми для использования финансовыми, материальными и техническими ресурсами. Целесообразно иметь в трудовых организациях группы работников, прошедших подготовку к действиям в чрезвычайных обстоятельствах. Чтобы поддерживать этот потенциал в "боевой готовности" необходимо проводить его опробование и отладку использования в менее чрезвычайных обстоятельствах.

Сообщений: 19 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron