Долевые предприятия

Сообщение
Автор
Чт май 09, 2019 6:31 pm
19. Особенности реорганизации и ликвидации долевого предприятия агентства

Долевое предприятие может быть реорганизовано и ликвидировано в порядке, установленном ФЗ "О хозяйственном партнерстве".
Пн окт 14, 2019 2:06 pm
Цель и задачи долевых предприятий

Целью экономической деятельностью социалистических предприятий было "всемерное удовлетворение общественных потребностей граждан и народного хозяйства в продукции (работах, услугах) с высокими потребительскими свойствами и качеством при минимальных затратах, увеличение вклада в ускорение социально - экономического развития страны и обеспечение на этой основе роста благосостояния своего коллектива и его членов" (1).

Теперь, согласно ст 50 ГК РФ, юридическими лицами могут быть коммерческими организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. То есть долевые предприятия или не должны быть юридическими лицами (а кому они такие нужны?), или гнаться за прибылью, забыв о благосостоянии и развитии страны.

Здесь мы отходим от капитализма, признаем социалистические цели и определяем для долевых предприятий следующие задачи:
- развитие и повышение эффективности производства, его всестороннюю интенсификацию, ускорение научно - технического прогресса, рост производительности труда, ресурсосбережение, увеличение прибыли (дохода);
- социальное развитие коллектива, формирование современной материальной базы социальной сферы, создание благоприятных возможностей для высокопроизводительного труда, последовательное осуществление принципа распределения по труду, социальной справедливости, охрану и улучшение окружающей человека природной среды;
- самоуправление трудового коллектива, создающее глубокую личную заинтересованность каждого работника в хозяйском использовании общенародной собственности, его органическую сопричастность к делам коллектива и государства.

Эти задачи, определенные для социалистических предприятий, в условиях рыночной экономики могут решаться более эффективно. А прибыль становится не целью, а условием успешной деятельности делового предприятия.

Смотреть:
1. Закон СССР "О государственном предприятии" - topic2711.html

Сообщений: 22 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 3 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron