Оптимизация государственного регулирования

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Чт ноя 14, 2019 2:39 pm
Минимизация (оптимизация) количества объектов государственного регулирования
и требований к объектам:
1. Разработка и утверждение рекомендаций Правительства Российской Федерации, устанавливающих порядок и критерии определения избыточности мер государственного регулирования, в т. ч. объектов, обязательных требований и контроля (2012)
2. Анализ действующих нормативных правовых актов РФ и внесение в них изменений с целью выявления и исключения из сферы регулирования избыточных объектов регулирования, обязательных требований, которые не соответствуют установленным критериям. Гармонизации мер регулирования с международными документами (2013–2014)
3. Ревизия всего массива НПА, выявление и пакетная отмена норм, создающих барьеры для бизнеса и граждан (включая как содержательные требования, так и требования по предоставлению отчетности, информации, получению разрешений, обязательному членству в СРО и т. п.). Список НПА всех уровней, подлежащих отмене, должен формироваться на основании предложений бизнеса и граждан, прежде всего — их объединений. Отмена проводится без предварительного определения критериев избыточности (2012
4. Разработка и внедрение квазисудебных процедур пересмотра действующих НПА с участием организаций бизнеса и граждан (2012–2014).
Сб май 16, 2020 5:51 pm
Сокращение контрольно-надзорных функций - одно из основных направлений по совершенствованию управления. Это живая, творческая работа, требующия не только чисто технических и технологических знаний, но и конкретных условий функционирования объектов контроля и надзора. При этом любая отмена или снижений требований контроля имеет свои плюсы и минусы. Только на основе всестороннего обсуждения можно проводить эту работу и принмать решения. Это касается и квазисудебных процедур по пересмотру НПА.

Что предлагают эксперты-2020? Награмождение общих рекомендаций и процедур, которые в принципе не могут отражать конкретные условия функционирования подконтрольных объектов. Однако, в силу принятия этих рекомендаций на "высшем уровне" и необходимости их соблюдения будут препятствовать принятию оптимальных решений. Это касается и квазисудебных процедур по пересмотру действующих нормативно-правовых актов (НПА).

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron