Ответственность органов власти

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Чт ноя 14, 2019 2:47 pm
Ответственность органов власти, должностных лиц за принимаемые решения, действия или бездействие:
1. Внесение изменений в КоАП РФ в части усиления ответственности государственных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, аккредитованных лиц и их должностных лиц за принимаемые решения (бездействие) (2012)
2. Внесение изменений в КоАП РФ в части усиления ответственности должностных лиц за принимаемые решения и бездействие (2013–2014)
3. Усиление материальной ответственности государственных контролирующих органов и органов по подтверждению соответствия по гражданским искам о причинении имущественного вреда в случае, если соответствие было подтверждено (2012).
4. Радикальное усиление имущественной (административной) ответственности должностных лиц за принимаемые решения
и бездействие (2012)
Пт май 08, 2020 9:33 am
Неужели эксперты Стратегии-2020 искренне верят, что какие- то изменения Кодекса административных правонарушений могут повысить ответственность органов власти перед гражданами и бизнесом?

Дела о правонарушениях, предусмотренных настоящим КоАП рассматриваются судьями, органами исполнительной власти, их структурными подразделениями и специальными комиссиями. То есть на власть взыскание может наложить только судья. А судья живет и здравствует на территории, которую и вдоль, и поперек контролирует власть. И какой судья рискнет впасть в немилость?

Но есть еще другая сторона вопроса - несовершенство законов. Из-за их пробелов и противоречий попасть впросак может и гражданин, и предприниматель, и сама власть. По букве закона такие случаи не разрешаются, тут нужно экспертное заключение, основанное на здравом смысле и интуиции. Не случайно ведь существует институт присяжных избирателей.

Такими "заседателями" могут стать контрольные советы при органах власти, имеющие полномочия рассматривать спорные вопросы в соответствии с понятными для всех процедурами и выносить коллегиально принятые решение. Даже сама возможность отвечать на контрольном совете за свои решения поубавит пыл многих очень уж ретивых чиновников.

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron