Цифровые технологии в органах власти

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Чт ноя 14, 2019 3:31 pm
В числе неблагоприятных факторов развития ИКТ: наличие неэкономических рисков и коррупции, проявления монополизма и барьеры для малого и среднего предпринимательства, отсутствие серьезных технологических заделов для развития отечественного производства конкурентоспособной продукции в этой сфере.
Несмотря на значительное увеличение спроса на ИКТ со стороны органов государственной власти их внедрение не привело к улучшению основных показателей работы государственного аппарата. Не улучшилось межведомственное электронное взаимодействие, темпы перехода государственных органов и органов местного самоуправления к предоставлению госуслуг в электронном виде неудовлетворительны. Не решены задачи создания и интеграции информационных систем всех ветвей и уровней власти на технологической платформе электронного правительства.

Пт май 08, 2020 10:23 am
Часть проблем внедрения ИКТ в деятельность органов власти требуют времени на их совершенствование и освоения. Без сомнения, они решаются и будут решены. Но вот вопрос улучшения показателей работы государственного аппарата и межведомственное электронное взаимодействие требует особого внимания.

ИКТ - коварная вещь: они являются мощным средством управление, если вводимая исходная информация достоверна, если же она не отвечает на все 100 этому требованию, на решения, принятые на основе компьютерных алгоритмов, полагаться нельзя. Не может быть и "ручной" их корректировки, тут возможен уж любой произвол.

У ИКТ есть еще олин вредоносный элементъ: обилие информации. Аппарат органов управления при всем желании не сможет угнаться за компьютерами, значит, часть информации остается вне зоны внимания, а как раз в ней-то и могут оказаться критически важные сведения. Выход, кажется,один - максимальная децентрализация управления, способная сократить объем информации на каждом уровне управления в разы.

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron