Деятельность институтов развития

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Чт ноя 14, 2019 3:44 pm
В перспективе целесообразно отказаться от слишком жесткой привязки (за возможным исключением инвестиционного фонда) к величине проекта. Институты развития должны конкурировать за проекты и частных соинвесторов, а не быть монополиста ми по оказанию поддержки определенному типу компаний или проектов.

Требуется ввести полную прозрачность деятельности институтов развития, обязательную внешнюю независимую экспертизу их функционирования с публичностью ее результатов.

В рамках экспертизы отдельно должно проверяться соблюдение запретов на участие институтов развития в секторах и проектах, имеющих возможность привлечь стандартное внешнее финансирование. Институты развития во многих случаях должны не заменять стандартные институты, а временно «подменять» их, пока не ликвидированы провалы рынка.-
Вт май 12, 2020 1:03 pm
Институты развития выступают в качестве катализатора частных инвестиций в приоритетных секторах и отраслях экономики и создают условия для формирования инфраструктуры,обеспечивающей доступ предприятиям, функционирующим в приоритетных сферах экономики, к необходимым финансовым и информационным ресурсам.

В настоящее время в нашей стране действует ряд институтов развития, к которым относятся:
Инвестиционный фонд Российской Федерации;
Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)»;
ОАО«Российская венчурная компания»;
АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования»;
Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий»;
Государственная корпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ»;
ОАО «Российский сельскохозяйственный банк»;
ОАО«Росагролизинг»;
ОАО«Российский фонд информационно-коммуникационных технологий»;
Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
К основным направления функционирования институтов развития относятся сферы, являющиеся ключевыми с точки зрения реализации государственной социально-экономической политики.

Кроме того, в различных субъектах Российской Федерации создано более 200 организаций, которые, исходя из осуществляемых функций, могут быть отнесены к институтам развития.Ключевыми направлениями деятельности региональных институтов развития являются поддержка малого и среднего предпринимательства,стимулирование развития инноваций, ликвидация технологического отставания (1).

Рассмотрим, как "микроинституты" развития, предлагаемы ав проекте могут взаимодействовать с государственными "макроинститутами" развития.

1. Институты развития - http://old.economy.gov.ru/minec/activit ... institute/

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron