Вызовы в инновационной сфере

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Чт ноя 14, 2019 4:46 pm
Вызов в инновационной сфере заключается в том, что переход к инновационной экономике происходит не только в развитых, но и в развивающихся странах. Бизнес активно финансирует поиск и разработку технологий, стабильно выводит на рынок новые продукты и услуги, разнообразные инструменты государственной политики позволяют поддерживать все более широкий круг участников инновационных процессов, обеспечивают прочную научную базу для решения проблем здравоохранения, безопасности и сохранения окружающей среды. Этот динамический баланс взаимодействия частного сектора и государства оказался под угрозой в период кризиса 2008–2009 гг.: бизнес столкнулся с массовым падением спроса на все виды товаров и услуг, включая наукоемкие, а государственное финансирование сокращалось в условиях повсеместных дефицитов бюджета.
Тем не менее, как и ожидалось, кризис стимулировал процессы конкуренции и реструктуризации компаний и целых отраслей, а антикризисные решения и программы, реализованные в США, ЕС, Японии, подтвердили высокую приоритетность науки и инноваций. России, вопреки декларациям, аналогичный маневр в пользу наукоемких и инновационных секторов предпринят не был, наоборот, антикризисные усилия были направлены на поддержание status quo — занятости и потребительского спроса. Это позволило смягчить социальные последствия кризиса, но в то же время затормозило процессы пост-кризисной реструктуризации экономики.
Чт май 07, 2020 12:57 pm
Бизнес активно финансирует поиск и разработку технологий, стабильно выводит на рынок новые продукты и услуги, разнообразные инструменты государственной политики позволяют поддерживать все более широкий круг участников инновационных процессов, обеспечивают прочную научную базу для решения проблем здравоохранения, безопасности и сохранения окружающей среды.

Но это, в основном, не о России. Почему, что мешает, каким образом решать имеющиеся проблемы?

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron