Неустойчивость банковского и финансового сектора

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Пт ноя 15, 2019 9:13 pm
Неустойчивость банковского и финансового сектора в целом.
Кризисы, сопровождающиеся колебаниями уровня ликвидных активов и резким оттоком депозитов, происходят каждые 4–6 лет. Уровень доверия вкладчиков остается низким, депозиты населения выступают дорогим и краткосрочным пассивом. Крупнейшие банки в значительной степени зависят от притока заемного капитала, в первую очередь, иностранного. В результате любое ухудшение состояния мирового рынка капитала приводило к кризису на внутреннем рынке. Сектор остается мало транспарентным для надзора, и тем более — для инвесторов и вкладчиков, несмотря на объемные и трудоемкие требования к отчетности. В количественном отношении бoльшую часть сектора по-прежнему составляют кэптивные банки и структуры, ведущие рискованный бизнес или занимающиеся обналичиванием и отмыванием денег.
Ср май 06, 2020 4:22 pm
Если все так плохо, так может задаться вопросом: а оно нам, то есть обществу, нужно? Если нужно отдельным гражданам для получения личной выгоды, пусть катятся знаете куда. Но деньги, это кровь экономики, они обеспечивают товарный оборот по формуле "товар - деньги - товар" и без них никак нельзя. А деньги, которые бешено крутятся на финансовых рынках, являются прямой угрозой реальной экономике, потому что в любой момент могут выпустить из нее эту самую кровь.

Для нормального фукциониования экономики нужны оборотные средства для текущей деятельности предприятий и инвестиции для их развития. Их оборотные средства исчезают вследствие низкой эффективности и прямого воровства, "своя" прибыль не инвестируется из-за боязни отъема собственности. У государства полно денег от продажи природных ресурсов, но оно держит их в американских бумажках. И поделом: не инвестировать же их в частные компании?

Банковский и финансовый сектор - не первочередное дело. Без эффективного реального сектора все равно никакого толку не будет.

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron