Улучшение состояния здоровья населения

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Сб ноя 16, 2019 7:13 pm
Улучшение состояния здоровья населения будет обеспечиваться формированием интегрированной, прозрачной и эффективной системы охраны здоровья:
• Интегрированное здравоохранение — это система, в которой обеспечивается комплексный межсекторальный подход к охране здоровья; координация деятельности организаций, оказывающих разные виды медицинской помощи; включение населения в качестве активного партнера организаций здравоохранения в предотвращение, выявление и лечение заболеваний.
• Прозрачное здравоохранение — это система, в которой действуют ясные и реалистичные гарантии оказания бесплатной медицинской помощи; легальные, понятные и справедливые условия получения медицинской помощи за плату; доступные для всего профессионального сообщества и для пациентов информационные медицинские системы, используются различные механизмы представительства пациентов при решении вопросов охраны здоровья.
• Эффективное здравоохранение — это система, в которой ресурсы распределяются в соответствии со сравнительным вкладом ее звеньев в улучшение показателей здоровья населения и все ее субъекты заинтересованы в обеспечении наибольшего социального и медицинского эффекта на единицу затрат.
Пн май 04, 2020 3:28 pm
Вряд ли кто будет возражать против интегрированной, прозрачной и эффективной системы охраны здоровья, если она каким-то чудесным способом будет создана. Подобные мысли были и до Стратегии-2020, которая разрабатыалась в 2011 году по решению правительства. А пока мы имеем в качества результата реформы здравоохранения лишь перепалку высших чиновников о ее провале.

Нельзя дальше тянуть и пытаться сделать невозможное - доступную и качественную, да при том бесплатную медицину в стране с производительностью труда в 2-3 ниже, чем в западных странах, где, тем не менее, с медициной тоже не мало проблем. А ведь производительность труда - это первоисточник средств для всей социальной сферы, включая здравоохранение.

Производительность труда не будет расти без сильных стимулов, причем не только для начальников, но, и прежде всего, для рабочих и специалистов, которые непосредственно делают дело - головой и руками. А какие стимулы при мизерной зарплате?

Разговоры о ее повышении - пустое дело, потому что добавление денег без роста производства лишь разгонит инфляцию, а рост проиводства - это рост произодительности труда. Кружок и замкнулся.

Что же делать?

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron