Отмена экспортных пошлин

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Вс ноя 17, 2019 9:26 am
Модернизация и структурная перестройка российской экономики в средне- и долгосрочном периоде тесно связаны с отменой экспортных пошлин, наличие которых означает субсидирование отечественных потребителей сырья и энергоносителей за счет ренты от использования природных ресурсов, принадлежащих государству. Консервация заниженных внутренних цен на углеводороды за новейшую историю России не привела к качественной модернизации и повышению конкурентоспособности отечественной экономики. Российская нефтепереработка в мировых ценах уже более 20 лет создает отрицательную добавленную стоимость.
Ср май 06, 2020 11:51 am
Требуется разобраться в логике экспертов Стратегии-2020,

Экспортные пошлины уменьшают доход экспортеров сырья и энергоресурсов и делают "необидными" такие же по уровню, то есть пониженные доходы от реализации ресурсов на внутреннем рынке, а значит, и соответствующие цены на них. Российские потребители сырья и энергоресурсов пользуются этим и не занимаются никакой их экономией, нанося ущерб экономике. В огороде бузина, а в Киеве дядька.

Российские экспортеры сырья и энергоресурсов экспортеры на внуиреннем рынке являются монополистами. Будь их воля, они взвинтили бы цены, не смотря на экспортные цены и пошлины. Подстать им и потребители ресурсов: была бы конкуренция - снижали бы цены на свои товары, экономя на всем, включая ресурсы. Но рыночная конкуренция - идеальное понятие, как коммунистическое сознание для коммунизма.

Экспортные пошлины - одна из составляющих налоговой системы, которая в своей основе имеет исключительно фискальную основу. И вот здесь нужны и возможны перемены.

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron