Политика в сфере человеческого капитала

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Вс ноя 17, 2019 11:14 am
Основные элементы политики в сфере человеческого капитала:
• повышение доли государственных расходов на образование и здравоохранение до уровня 5–6% ВВП;
• реорганизация системы ВУЗов (укрупнение), разработка системы рейтингования и оценки ВУЗов, реализация принципа «деньги следуют за учеником», выход на эффективный контракт с преподавателем;
• финансирование исследовательских программ как части финансирования ведущих вузов; стимулирование международной интеграции вузовской науки;
• развитие частного спроса в образовании, образовательного кредитования и ваучерного софинансирования;
• развитие системы медицинского страхования и рынка медицинских услуг, различных вариантов подушевого финансирования;
• информатизация медицины (электронная карта пациента, единые информационные системы).
Ср май 06, 2020 12:02 am
Человеческий капитал - совокупность знаний, умений, навыков, использующихся для удовлетворения многообразных потребностей человека и общества в целом. Естественно, чтобы эта "совокупность" была как можно больше и служила как можно дольше. Отсюда забота об образовании и здравоохранении. Поскольку то и другое нынче дорого, все острее становится вопрос об источниках их финансирования.

Очевидно, что этих источников могут быть четыре: родители, которые дают человеку жизнь и по закону природы обязаны научить его "охотиться"; сам человек, потому что капитал дает ему возможность получать все жизненные блага; организация, которая использует человека для достижения своих целей; общество в целом, потому что знания и трудовые навыки всех его членов обеспечивают его развитие.

Ни один из названных источников не может быть освобожден от финансирования в сферу человеческого капитала. Вопрос в том, как это лучше делать.

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron