Федеральная контрактная система

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Вс ноя 17, 2019 1:44 pm
Основной идеей нормативного правого регулирования в сфере государственного заказа является создание условий функционирования федеральной контрактной системы (ФКС) — совокупности норм и правил, обеспечивающих единый технологический цикл, объединяющий ключевые этапы обеспечения государственных нужд, а именно: прогнозирование поставок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, формирование государственными и муниципальными заказчиками планов обеспечения государственных (муниципальных) нужд, размещение заказов на поставку товаров, работ, услуг, юридическое оформление результатов размещения заказов, исполнение и мониторинг государственных контрактов.
Целью создания ФКС является существенное повышение эффективности обеспечения государственных (муниципальных) нужд на основе реализации единого цикла формирования, размещения государственного (муниципального) заказа и исполнения государственных (муниципальных) контрактов, который позволяет создать условия для выполнение публичных обязательств государства, адекватное потребностям государства в качестве поставляемых товаров, работ и услуг, эффективное использование ресурсов, надежное управление технологическими и экономическими рисками, существенное снижение коррупции в государственном секторе.
Для достижения поставленных целей требуется решить следующие задачи:
1) Сфокусировать цели регулирования на достижении эффективности закупок при условии реализации системы антикоррупционных мер и обеспечении экономии бюджетных средств.
2) Обеспечить гармонизацию прав и ответственности поставщика и госзаказчика, обеспечив в обоих случаях защиту интересов добросовестных участников процесса госзакупок.
3) Создать систему обратной связи, которая позволит влиять на достижение конечных результатов государственных и муниципальных закупок.

Сб май 02, 2020 3:09 pm
Исполнителями заказов для государственных и муниципальных служб становятся хозяйственные организации, получившие статус специальных поставщиков, который присваивается при соответствии организации установленным требованиям. Состав этих требований, методы проверки соответствия требованиям, порядок систематического контроля и лишения статуса за нарушение исполнения контрактов устанавливается правительством.

Среди основных требований к специальным поставщикам- наличие соответствующих активов для обеспечения ответственности за исполнение контрактов, количественный и квалификационный состав персонала, действие эффективной системы стимулирования за исполнение контрактов по срокам и качеству, надлежащий бухгалтерский учет.

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron