Формы собственности и эффективность

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Вс ноя 17, 2019 3:50 pm
Современная экономическая теория показывает, что «универсально пригодной» формы собственности не существует, а для эффективности предприятий важнее не форма собственности, а уровень развития конкуренции и структура рынка. Более того, в некоторых случаях приватизация предприятий общественного сектора и естественных монополистов может нанести вред потребителям. Подчас приватизация приводит к сворачиванию инновационных программ. А если государству удается превратить госкомпании в институты развития, они могут использовать свой особый статус, в т. ч. правительственную финансовую поддержку, для ускорения ломки консервативных структур и обеспечения более благоприятных условий для развития высокотехнологических отраслей.
Чт май 07, 2020 2:47 pm
Утверждение, что "для эффективности предприятий важнее не форма собственности, а уровень развития конкуренции и структура рынка", как минимум, да еще и вредно. Потому что эффективность предприятий ставится в полную зависимость от конкуренции и струтуры рынка, которых ждать придется очень и очень долго. Кстати, в социалистической экономике было немало государственных предприятий, которые успешно работали и без конкуренции, и без рынка. Тогда говорили: все зависит от директора.

Наверное, конкуренция, в принципе, может принудить руководство предприятий повышать эффективность, но для этого требуются ведь еще способности, знания и опыт. Если этого нет у топ-менеджеров, то порите их розгами, ставьте к стенке, все равно никакой эффективности не будет. В лучшем случае они наймут какого- нибудь бездельника с дипломом MBA, который наштампует им на компьютере кучу красивых бумаг, которые будут брошены на полку.

Форма собственности прямой связи с эффективностью предприятий не имеет, она предопределяет, кто будет принимать решения по его организации и управлению, включая систему стимулирования, так что эффективность является следствием этих решений. И как поется в песне, "и это серьезное дело нельзя доверять никому".

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron