Реформа собственности

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Чт янв 28, 2021 5:24 pm
Цели и задачи реформы собственности

Последний раз редактировалось Какой быть России? Вс окт 10, 2021 1:36 pm, всего редактировалось 16 раз(а).

Пт сен 24, 2021 4:48 pm
Социалистический эксперимент. Социалистический эксперимент, произведенный над Россией, жизненно-опытно доказал несостоятельность социализма и, следовательно, элементарно очевидную необходимость строя, основанного на частной собственности. Однако опыт европейских государств показал, что абсолютная свобода собственности ведет к жесточайшим несправедливостям и величайшим хозяйственным бедствиям. Такая собственность повинна уже в том, что своими недостатками она породила, в качестве реакции на себя, гибельное заблуждение социализма. Именно этот опыт заставил перейти к системе ограничения частной собственности в многообразном социальном законодательстве - topic14296.html.

Права собственности. Собственность есть право, т.е. особо установленный способ признания за некоторыми лицами положительной возможности распоряжения и господства над вещами и охраны такой возможности от посягательства со стороны третьих лиц. Основы, признаки и отличия прав собственности содержатся в правовых установлениях, в законах, в нормах, определяющих в каждом государстве существо собственности и ее отличительные черты. Законы в различных государствах различны, следовательно, могут быть различными и определения существа собственности. Кроме того, законы эти могут изменяться, следовательно, может изменяться и существо собственности - topic14291.html.

Законы о собственности все еще не приведены в соответствии с теми принципами, на которых зиждется оправдание частной собственности. Основой всего является право работающего на то, что он сам произвел. Следовательно, против института собственности в том виде, в каком он существует ныне, могут быть выдвинуты возражения, что он признает за индивидуумами права собственности на вещи, ими не созданные. Законы обратили в собственность вещи, которые никак не следовало делать собственностью, и установили собственность на такие вещи, на которые должны существовать лишь ограниченные права собственности. Эти законы не обеспечивали справедливого равенства между людьми, обременив затруднениями одних и предоставив преимущества другим, они умышленно благоприятствовали неравенству и не позволяли всем начать соревнование на равных условиях - topic14297.html

Преобразование собственности. Основная ошибка реформирования собственности заключается в том, что собственность переходит в другие руки, но в тех же существенных чертах, с тем же содержанием, с теми же отрицательными особенностями. Чтобы достигнуть истинного и плодотворного преобразования института собственности, нужно стремиться не к изменению субъектов, но к изменению самой природы института. Нужно начать с преобразования собственности как правоотношения, нужно перейти к преобразованию содержания собственности и к пересмотру вопроса об отношении субъекта собственности к объектам - topic13424.html.

Содержание прав собственности. Чтобы заставить людей при преследовании своих собственных интересов вносить как можно больший вклад в удовлетворение потребностей других людей, необходимо наилучшим образом определить, каким должно быть содержание прав собственности в отношении разного рода вещей. Эта задача не представляет особой сложности, если речь идет об индивидууме и конкретной вещи, на которую он имеет право собственности. Но сложность неимоверно нарастает если, с одной стороны, усложняется объект собственности, а с другой - правами собственности на него обладают многие индивидуумы сообща - topic14239.html.

Собственность: ничего священного. Непосредственного нравственного оправдания право личной собственности не имеет. Требование, чтобы мое оставалось при мне, чтобы никто не мешал мне пользоваться моим достоянием и даже злоупотреблять им, какое бы зло это ни причинило другим, - такое требование как выражение чистой корысти и эгоизма никоим образом не может претендовать именно на абсолютную нравственную авторитетность. В абсолютном и первичном смысле никто на свете не является собственником какого-либо достояния. Человек - не собственник, а лишь управитель достояния, доверенного ему Богом, а потому обязан распоряжаться им не в своих интересах, а ради осуществления Божией правды на земле - topic14293.html.

Сохранение частной собственности. Либералы утверждают, что единственной работающей системой человеческого сотрудничества в обществе, основанном на разделении труда, является частная собственность на средства производства. Социализм, заключающий в себе все средства производства, неработоспособен, а применение социалистического принципа к части средств производства, хотя и не является невозможным, ведет к снижению производительности труда. Если бы либералы считали, что отмена института частной собственности будет в интересах всех, то они настаивали бы на том, чтобы она была отменена, не важно, какой ущерб это причинит интересам собственников - topic13903.html.

Защита частной собственности. Отстаивание частной собственности на средства производства ни в коем случае не равносильно утверждению, что капиталистическая общественная система, основанная на частной собственности, совершенна. Земного совершенства не бывает. Но вопиющие недостатки капитализма - чрезмерное социальное неравенство, засилье финансового капитала, экономические кризисы и агрессивная внешняя политика - являются порождением действующей формы частной собственности на средства производства. И чтобы видоизменять современный капитализм, надо изменить его основу - ничем не ограниченную частную собственность - topic13892.html.

Эволюция собственности. Процесс эволюции феномена собственности протекал, в основном, по двум линиям. Первая - сосредоточение в руках отдельных людей и групп людей (в частном владении) огромных средств, как в виде средств производства, так и в виде денег. по таким основным линиям. По другой линии слой собственников разросся настолько, что в него теперь входит так или иначе большинство взрослого населения страны. Это привело к тому, что понятие собственности потеряло тот смысл, какой оно имело и имеет в отношении мелкого и даже среднего собственника. Для восстановления этого смысла делаются попытки сделать совладельцами предприятий их наемных работников - topic13413.html.

Добровольная общность имущества. Общность имущества вообще есть дело претрудное и требующее легкой и свободной добровольности. Добровольную общность части имущества мы наблюдаем в артели, в кооперативе, в акционерной компании и т.д. Во всем этом нет никакого социализма, ибо это есть общность добровольная, не отменяющая частную собственность и могущая быть прекращенною. При всяких иных условиях общность имущества будет вести только к разочарованию, вражде, насилию, воровству и хозяйственным неуспехам. Она будет создавать каторжный, тоталитарный режим, всеобщее рабство и падение культуры - topic13567.html.

Субъекты собственности. Чем разнокачественнее эти субъекты, тем более у хозяйства шансов на успешное развитие. Орудия производства должны принадлежать, таким образом, и государству, и его частям, и частным обществам, и частным лицам, и трудовым кооперативам или коммунам. Состязание всех их покажет, кто более способен к жизни, и заставит каждого напрягать все возможные усилия для обеспечения своего существования. Активная политика государства должна быть направлена на развитие наиболее качественно разнообразных собственников во всех областях народного хозяйства, включая социальный сектор экономики - topic13415.html.

Собственность на землю. В отличие от других объектов собственности земля - единственна и невосполнима. Землю нельзя вновь произвести, как всякое другое орудие производства, ее в некоторых отношениях можно только поддерживать в известном состоянии, не истощая и не расхищая. К земле более всего неприменимы представления о неограниченной власти собственника и о полном невмешательстве государства в земельную политику. Земля есть как раз такой объект , который требует нарочитого вмешательства государства. При этих условиях собственниками земли могут быть отдельные лица, семьи, хозяйственные организации, и наконец, само государство - topic14251.html.

Собственность на результаты труда. Капитализм построен на присвоении результатов труда собственником средств производства, но это не мешает его сторонникам "доказывать", что наемные работники получают оплату "в соответствии с созданными ими продуктом". Социалисты претендуют прав для работников на "полный продукт труда", по сути, роль в производстве продукта капитала и организаторских способностей. Возможно, пришло время закончить затянувшийся спор и решать этот вопрос в зависимости от конкретных условий хозяйствования по соглашению сторон в соответствии с Гражданским кодексом РФ (1). Такое решение пойдет на польз и трудовым коллективам, и частным компаниям и государству - topic13426.html.
1. Статьей 136 ГК РФ. Плоды, продукция, доходы - http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 8094c73b4/

Основа социальной стабильности. В России в результате обманной приватизации социалистической собственности, созданной на отобранные сбережения народа вырос капитализм с "российской спецификой", который без распродажи природных ресурсов не обеспечивает ни благосостояние людей, ни экономическое развитие. Все явственнее трепещется социалистическое знамя, и в любой момент из искры может возгореться пламя. Социальную стабильность в стране может обеспечить только реформа как частной, так и государственной собственности за счет развития трудовой собственности - собственности трудовых коллективов, выведенных из поднаемного труда - topic13408.html.

Мера обладания собственностью. Мера обладания собственностью, которая является достаточной для хорошей жизни, не беспредельна. Немалые преимущества имеет тот способ пользования собственностью, который совмещает в себе хорошие стороны общей собственности и собственности частной. Собственность должна быть общей только в относительном смысле, а вообще – частной. Ведь когда забота о ней будет поделена между разными людьми, среди них исчезнут взаимные нарекания; наоборот, получится большая выгода, поскольку каждый будет с усердием относиться к тому, что ему принадлежит - topic15454.html.

Передача прав собственности. Основу института собственности составляет свобода перераспределения имущественных прав между различными субъектами хозяйственной деятельности. Без соблюдения этой правовой нормы, института собственности просто не существует. Однако это не только передача всех прав собственности на какую-либо вещь посредством сделки купли-продажи, но и передача отдельных имущественных прав на согласованных условиях. Это придает институты собственности необходимую гибкость для настройки его под конкретные цели и обстоятельства. В социалистической экономике такой гибкости не было, потому что "хозяйствовал" лишь один собственник - государство - topic6022.html.

Собственность и свобода личности. Абстрактные категории социализма или капитализма, столь удобные для демагогии, оказываются совершенно неприменимы для углубленного рассмотрения вопроса в свете совести. Но есть высшая ценность, при свете которой и нужно давать сравнительную расценку разных хозяйственных форм. Это есть свобода личности, правовая и хозяйственная. И наилучшей из хозяйственных форм, как бы она ни называлась и какую бы комбинацию капитализма и социализма, частной и общественной собственности она ни представляла, является та, которая наиболее обеспечивает для данного состояния личную свободу как от природной бедности, так и от социальной неволи - topic14808.html.

Частная собственность и общество. Капиталистическое общество наряду со свободными собственниками породило миллионы свободных, но неимущих пролетариев. Оно разорвало органическую связь последних с процессом производства, превратило труд, этот главнейший производственный фактор, в ничего не значащий юридически придаток производственного процесса. Государство знает, что частная собственность, особенно на некоторые объекты, есть привилегия. Но кому много дано, с того много и спросится. Государство должно не только регулировать порядок частной собственности, но оно призвано также сказать частному собственнику: если имеешь привилегию, хозяйствуй хорошо, располагай правами не во вред, а в общую пользу - topic14295.html

Частная собственность и государство. Частным лицам собственность принадлежит не как прирожденное и абсолютно-неотъемлемое право, а как право (основанное на обязанности) лично-свободного и нестесненного владения и управления долей общего достояния в целях свободного, примиряющего личные интересы с общими благами, соучастия в народно-хозяйственном организме. Государству принадлежит право (и обязанность) объединения и корректирования органического единства, непосредственно слагающегося из свободного взаимодействия частных субъектов хозяйствования. Государство может, вместе с тем, принять на себя обязанности и функции частного собственника в лице государственных монополий на некоторые отрасли производства или хозяйственной жизни - topic14292.html.

Последний раз редактировалось Какой быть России? Пт окт 01, 2021 8:34 pm, всего редактировалось 45 раз(а).


Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron