Процессы управления

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Вс июн 06, 2021 1:04 am
Жизнь человека можно рассматривать с самых различных точек зрения: социальной, экономической, биологической и многих других. Вполне закономерно рассмотреть жизнь человека и под углом зрения процессов управления.

Возникает вопрос: что может выдавать во внешнюю среду (генерировать)живой организм и в том числе человек? В реальном мире существуют только три вида "продуктов": вещество, энергия и информация. Упорядоченное вещество живой организм может отдавать во внешнюю среду лишь эпизодически - создавая потомство. Энергию живой генерирует непрерывно, причем для животных мускульная энергия очень важна - она обеспечивает пищу и сохранение жизни. По мере развития техники и механизации труда роль мускульной энергии в жизни человека уменьшается. Даже работник физического труда развивает полезную мощность лишь около 50 Вт.

В чем же ценность "продуктов, отдаваемых человеком во внешнюю среду? На современном уровне техники наиболее ценным продуктом является информация, связанная с процессами управления. Говоря иначе, наиболее ценны именно управляющие воздействия на внешнюю среду, которые человек целенаправленно выполняет, генерируя для этого необходимую информацию.

Процессы управления мы встречаем повсюду: в живых организмах, автоматических устройствах, в обществе, где мы живем. Везде, где встречаются проявления жизни, наблюдаются процессы управления, другими словами, процессы управления являются характерным признаком жизни. С позиций кибернетики можно сказать, что жизнь - это проявление процессов управления в природе.

Управляющую информацию производят все живые организмы, но информацию, направленную во внешнюю среду человек генерирует в неизмеримо больших количествах, чем другие организмы, что и позволяет ему использовать силы природы (Академик В.А. Трапезников).
Сб июл 31, 2021 1:54 pm
Информационная природа труда - topic13345.html
Сб окт 09, 2021 3:26 pm
Цели и средства

Везде, где встречаются проявления жизни, наблюдаются процессы управления, другими словами, процессы управления являются характерным признаком жизни. Мы встречаем их повсюду: в живых организмах, автоматических устройствах, в обществе, где мы живем. С точки зрения управления они имеют много общего: управляющие органы, объекты управления, прямые и обратные информационные связи. Наиболее ценным продуктом является информация, циркулирующая в контуре управления, и она должна отвечать требованиям необходимости, достаточности, достоверности. Информация, не отвечающая этим требованиям бесполезна. Чем больше людей, способных генерировать полезную информацию, вовлечены в дело, тем лучше для этого дела - topic15384.html.

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron