Защита и расширение жизни

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Пт сен 17, 2021 11:40 am
Сергей Булгаков::
Хозяйство есть борьба человечества со стихийными силами природы в целях защиты и расширения жизни, покорения и очеловечения природы, превращения ее в потенциальный человеческий организм. Содержание хозяйственного процесса можно поэтому выразить еще и так: в нем выражается стремление превратить мертвую материю, действующую с механической необходимостью, в живое тело, с его органической целесообразностью, поэтому в пределе цель эту можно определить как превращение всего космического механизма в потенциальный или актуальный организм, в преодоление необходимости свободой, механизма организмом, причинности целесообразностью, как очеловечение природы.



Последний раз редактировалось Какой быть России? Пн ноя 01, 2021 11:33 am, всего редактировалось 5 раз(а).

Сб окт 16, 2021 1:13 pm
Современное хозяйство в какой-то мере подтверждает взгляды Сергея Булгакова, но во многом не только вписывается в его философию хозяйства, но и вступает с ней в противоречие.

Предельная цель хозяйства, по Булгакову - превращение всего космического механизма в потенциальный или актуальный организм, в преодоление необходимости свободой, механизма организмом, причинности целесообразностью, как очеловечение природы. Излишне обсуждать, можно ли достичь этой цели, она как и другие, даже самые элементарные цели, непредсказуема. Любые шаги в направлении цели, если они дают практические результаты и не приносят вреда, полезны. Бездушный хозяйственный механизм предлагается преобразовать в социальный организм, путем включения в него капитализированного живого труда. Обладая капиталом, труд сможет успешнее решать свои материальные и социальные задачи. Что касается "очеловечивания природы" то здесь идет настоящая гонка: искусственный интеллект появляется во все новых и новых технических устройствах.

"Омертвление" природы. Можно сказать, что покорение какой-то части природы удалось, но оно нанесло и наносит вред другой, живой части природы - растительному и животному миру - topic13908.html.

"Расчеловечивание" человека. С развитием электронно-информационных технологий началось интенсивное создание "умных механизмов", которые сокращают сферу физического труда человека, "искусственный интеллект" все в большей мере освобождает его и от умственной деятельности, мышление человека становится все более программируемым, оно теряет творческий характер. Напряженный труд создал человека, не приведет ли освобождение его от труда к его "омертвлению"? - topic13979.html

Последний раз редактировалось Какой быть России? Пн ноя 01, 2021 11:45 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Пн окт 25, 2021 12:27 pm
Цели и средства

Организация хозяйства. Хозяйство и возникло и ведется в в целях защиты и сохранения жизни. В процессе хозяйствования происходит придание природного веществу и энергии искусственных форм, делающих их пригодными для достижения этих целей, в определенном смысле "очеловечивание" природы. Однако этот процесс неизбежно разрушает сбалансированность природных явлений и наносит природе явный вред, который препятствует достижению изначальной цели хозяйства - защите и сохранению жизни. С этой точки зрения форма хозяйства, провозгласившая главной своей целью увеличение прибыли, исчерпала свой потенциал хозяйственного развития и является в настоящее время его тормозом - topic13106.html

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron