Бизнес и управление обществом

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Пн сен 20, 2021 12:18 pm
Бизнес и управление обществом имеют свои специфические правила, требуют особой профессиональной подготовки людей, отличной от профессии математиков, инженеров, программистов, экономистов и других представителей научно-технического комплекса.

Деловые, социальные, экономические и политические проблемы не являются проблемами чисто академическими, для решения которых нужен лишь «математический» интеллект, то есть интеллект, ищущий научную истину и оптимальное техническое решение.

Это — прежде всего и главным образом проблемы ситуаций, в которых сталкиваются различные и часто (если не чаще) несовместимые интересы людей, групп людей, предприятий, классов, слоев, больших человеческих объединений и даже целых стран. В этих ситуациях идет борьба, считающаяся прежде всего с силами участников их, а не с интересами научно-технических задач как таковых.

Научно-технические знания в таких ситуациях используется в их специфической роли, то есть как подсобные средства, а не в качестве инструкций поведения для конфликтующих или кооперирующихся сил.

Представители научно-технического комплекса участвуют в таких ситуациях в качестве советников, а не ответственных лиц. Если же они попадают в число последних, они действуют все равно по особым правилам поведения деловой или политической сферы, лишь принимая во внимание то, что им известно в качестве выходцев из научно-технического комплекса (Александр Зиновьев).
Пт окт 08, 2021 9:43 am
Совершенствование управления. Какой бы хорошей не казалась организация, всегда есть способы ее улучшить. И этот процесс в нормальной организации ведется на постоянной основе. Но чем объяснить ситуацию , когда о плохом государственном управлении говорится с каждой высокой трибуны, когда принятые к исполнению планы срываются, когда выделенные деньги на строительство не "осваиваются" а наука, образование, медицина недофинансируется и все, в конечном счете, упирается в плохо организованное управление, а постоянного органа по его совершенствованию в правительстве нет? Ответ может быть только один: высшие чиновники не видят, а может делают вид, что не видят проблемы управления

Цели управления. Экономика любого государства - очень сложная система, состоящая из множества взаимодействующих частей - хозяйственных организаций, которые ведут деятельность по производству и распределению всего того, что удовлетворяет повседневные жизненные потребности людей, приносит людям польщу, доставляет удовольствие, и это все называется благами. Таким образом, цель экономикой проистекает из ее предназначения - обеспечение благосостояния людей. Есть жизненно необходимые блага - воздух, вода, еда, одежда, жилье, без которых жизнь невозможна, без других благ жить можно, но плохо. Поскольку все хотят жить лучше, целью управления экономикой должно быть повышение благосостояния и качества жизни людей.

Методы управления. Иерархические системы управления, построенные на единоначалии, не соответствуют сложности и многообразии экономики. Осуществляется переход к коллективно-групповым методам управления с соответствующими процедурами формирования органов управления, принятия решений и оценки результатов их реализации.

Информационное обеспечение управления. Информацию в системе управления можно разделить на три категории: информация о состоянии объекта управления, информация, необходимая дополнительно для принятия решения, и информация, реализующая принятое решение. Решения, принимаемые на основе недостоверной информации приносят только вред, также как решения, которые в принципе нельзя довести до непосредственных исполнителей, или если эти решения заведомо не будут ими выполняться.

Ответственные лица. Александр Зиновьев, по сути, утверждает, что бизнес и управление обществом требуют особой профессиональной подготовки людей, а инженеры, программисты, экономисты и, наверное, финансисты используются в качестве советников. Если же эти "технари" попадают в число ответственных лиц, они действуют уже по особым правилам поведения деловой или политической сферы, а свои знания лишь "принимают во внимание". И это действительно так, когда они непосредственно в "деле". Ну, а если во власти?

Единоначалие - исторически сложившаяся форма управления, она кажется настолько очевидной, что не ставится под сомнение и не анализируется. А между тем многие проблемы экономики и политики связаны именно с единоначалием. Подтверждение тому - создание в помощь "начальнику" различных коллегиальных органов, которые в одних случаях чем-то помогают ему, а в других - прикрывают его некомпетентность, дурость и злоупотребления. Потому что лица, входящие в состав этих органов, как правило, не вознаграждаются и не отвечают непосредственно за результаты принимаемых решений. Современные технологии позволяют вклад каждого участника коллективного органа в эффективность или ошибочность принимаемых решений.

"Организационные гении". "Нет более опасного призвания, чем так называемый «организационный гений». Он любит создавать чудовищные схемы, которые, подобно генеалогическому древу, представляют разветвления власти до ее последних элементов. Весь ствол дерева обвешан красивыми круглыми ягодами, которые носят имена лиц или должностей. Каждый имеет свой титул и известные функции, строго ограниченные объемом и сферой деятельности своей ягоды", - писал Генри Форд. И чем выше сидит начальник, все более он гениален. Рисовать все более высокие деревья и развешивать на них все более крупные ягоды.
Сб окт 09, 2021 3:23 pm
Цели и средства

Деловые, социальные, экономические и политические проблемы - это, прежде всего и главным образом, проблемы ситуаций, в которых сталкиваются различные и часто (если не чаще) несовместимые интересы людей, групп людей, предприятий, классов, слоев, больших человеческих объединений и даже целых стран. Для их решения требуются особая подготовка людей, отличная от профессии математиков, инженеров, программистов, экономистов и других представителей научно-технического комплекса. Основой такой подготовки может быть только практическая деятельность, теоретические знания нужны лишь для осмысления и обобщения реальных проблемных ситуаций - topic15384.html.

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron